Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сеть магазинов «Магнит» в Ростове наказали за торговлю с накруткой в 135%

В Ростове кассационный суд оставил в силе решение и предписание Ростовского управления федеральной антимонопольной службы России в отношении ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») за нарушение закона «О торговле». Напомним, что ранее ритейлер обвинялся в дискриминации одного из своих поставщиков, за что и был оштрафован УФАС на 2,5 млн рублей.

По данным ведомства, в сентябре 2014 года торговая сеть отказала ООО ПКФ «Маяк» (Ростовская область) в повышении цены на чечевицу с 21,60 рубля до 29,50 рубля. Вскоре продукция этого поставщика исчезла с полок «Магнитов». При этом цена, предложенная ООО ПКФ «Маяк», была значительно ниже цены реализации товара в магазинах сети.

«Наценка сети на товар превышала 135%. Продукция «Маяка» также была конкурентоспособна по отношению к качеству и ценам, предлагаемым другими поставщиками чечевицы», — говорится в сообщении Ростовского УФАС.

Комиссия УФАС России решила, что необоснованным отказом в согласовании новой цены и прекращением поставки товара без объективных на то причин торговая сеть «Магнит» навязала «Маяку» невыгодные для него условия работы. За нарушение законодательства ЗАО «Тандер» оштрафовали на 2,5 млн рублей и выдали предписание об устранении нарушения.

Несмотря на это, руководство «Магнита» оспаривает решение Ростовского УФАС в Арбитражном суде Краснодарского края.


donnews.ru
 

15.10.2015