Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Петербургские депутаты направят в Госдуму РФ отрицательное заключение по проекту закона о запрете ПЭТ-тары

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выступили против федерального законопроекта, запрещающего производство и оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

Законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении в июне 2014 года, предполагает снижение объемов производства пластиковой тары для алкоголя, поскольку, как считают законотворцы, ее дешевизна способствует доступности напитка и в целом подрывает здоровье нации. По мнению авторов законопроекта, ограничение объемов ПЭТ-тары и крепости алкогольной продукции, разливаемой в данную тару, будет способствовать снижению разовой дозы потребления в 3-4 раза, а розлив алкогольной продукции в тару меньшего объема увеличит стоимость алкоголя.

Однако инициатива не нашла поддержки у петербургских депутатов. Даже если не брать в расчет мнение экспертов и результаты экспертиз, которые все как один говорят о безвредности пластиковых бутылок для человека, абсурдность законопроекта видна невооруженным глазом и обывателю.
«По моему мнению, запрет на использование пластиковой упаковки не целесообразен, — говорит депутат Заксобрания Петербурга Ирина Иванова. — Если боремся с алкоголизацией, значит, вообще надо запретить и производство, и продажу всех видов спиртных напитков. Но такими «изысканными» способами бороться с алкоголем не целесообразно. Кроме того, никто не считал все косвенные потери, которые потянет за собой данный закон».
Решение депутатов отклонить законопроект продиктовано рядом весомых причин.

Экономический фактор


Запрет ПЭТ-тары повлечет за собой негативные последствия не только для пивной отрасли. В России продажа слабоалкогольных напитков и пива в ПЭТ-таре составляет, по разным оценкам, от 30 до 50 %. В случае принятия закона о запрете розлива в ПЭТ-тару производители алкоголя прогнозируют сокращение объемов производства до 30 %. Это означает сокращение рабочих мест, упадок сельскохозяйственной и нефтехимической отраслей, которые непосредственно участвуют в производстве алкогольной продукции. По оценкам специалистов пивоваренной отрасли, в случае принятия закона сокращение акцизных платежей произойдет минимум на 32 млрд рублей. При этом, Союз пивоваров добровольно пошел на ограничение производства пива: с 1 января 2017 года пиво в пластиковой упаковке больше 2 литров продаваться не будет. Максимальный объем ПЭТ-тары составит 1,5 литра.

Антимонопольная политика

Примечательно, что главными противниками ПЭТ-упаковки с самого начала выступали производители стекла. Так, в середине текущего года члены «Стеклосоюза» договорились продвигать меры по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования пластика для розлива алкогольной продукции. Был опубликован протокол заседания, в котором шла речь об учреждении так называемого антикризисного штаба стекольной промышленности, который бы «лоббировал меры по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования ПЭТ-тары».

После этого инцидента Федеральная антимонопольная служба начала собственное расследование и вынесла предупреждение «Стеклосоюзу». В ходе расследования ФАС пришла к выводу, что здесь имеет место картельный сговор, который приведет к ограничению конкуренции как на рынке алкогольной продукции, так и на смежных рынках: тары и упаковки, ПЭТ-гранулята. Иными словами, было установлено серьезное нарушение антимонопольного законодательства.

Экологичность


В ходе рассмотрения законопроекта петербургские депутаты ознакомились с мнениями экспертов в области экологии и обратились к результатам экспертиз. Главный аргумент инициаторов законопроекта состоит в том, что ПЭТ-упаковка может наносить вред здоровью, так как в ней содержится дибутилфталат. Однако исследования немецких ученых Института технологий и упаковки Фраунгофера показали, что ПЭТ является безопасным материалом для контакта с пищевыми продуктами, соответственно в конечный продукт, который разливают в пластиковую тару, вредные вещества — фталаты (дибутилфталат, изобутилфталат и еще 11 фталатов), бисфенол, метанол, формальдегид — не попадают. ПЭТ имеет все разрешения на применение в России, США, странах ЕС и используется во всех развитых странах без каких-либо ограничений.

При производстве ПЭТ-бутылок выбросы углекислого газа в 2,5 раза ниже, чем при производстве стеклянного аналога. Кроме того, срок разложения утилизированных ПЭТ — около 150 лет, в то время как стекло разлагается около 1000 лет.

Петербургские депутаты подчеркивают, что исследований, которые бы подтверждали вред ПЭТ-упаковки, нет вовсе. Свое отрицательное заключение к проекту федерального закона о запрете продажи пива в пластиковой таре они, вслед за своими региональными коллегами, намерены направить в Госдуму в ближайшее время.


saint-petersburg.ru
 

15.10.2015