Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кто составит конкуренцию теневому алкогольному рынку?

Председатель Союза производителей ячменя, солода и хмеля Александр Мордовин рассказывает, почему так важно, в чем хранится алкоголь, а также комментирует последствия введения 18-рублевого акциза на пиво.

Многие обращали внимание на парадокс: пиво с одним и тем же названием, произведенное в России и в Европе, имеет принципиально разные вкусы. Почему? Неужели при покупке прав на производство того или иного бренда российские компании не приобретают и обязанность варить пиво такого же качества? Нет, говорит председатель Союза производителей ячменя, солода и хмеля Александр Мордовин.

«Конечно, есть прекрасные европейские сорта пива, которые сварены с использованием натурального сырья, натуральных фруктов. К сожалению, когда эти технологии попадают в Россию, это все замещается непонятными аромосодержащими компонентами. Не нужен солод, высококачественный хмель, достаточно всего лишь, чтобы в растворе получить сбраживаемые сахара, которые потом дают спиртовую основу. Все это дело, поскольку оно высокоплотное, разбавляется водой, карбонизируется и разливается в бутылки. Конечно, немного утрирую, профессионалы улыбнутся, но именно так выглядит, к сожалению, процесс производства пива».

Владельцы известнейших брендов не против — они получают роялти. На глобальном пивном рынке ожидается сделка века. Компания АВ InBev хочет купить SABMiller, сумма сделки — 104 млрд долларов. По словам экспертов, если это произойдет, для России это будет означать, что примерно по 40% получат всего две компании — АВ InBev-SABMiller и «Балтика». Это значит, что крупным игрокам будет проще диктовать свои условия.
Благодаря усилиям лоббистов второе чтение законопроекта о запрете на розлив пива в пластиковые бутылки уже несколько раз переносилось. Но почему так важно, в какой именно таре хранится пиво? На этот вопрос Александр Мордовин отвечает уже как представитель научно-исследовательского центра Вайенштефан по вопросам пищевой и пивоваренной продукции Технического университета города Мюнхена.

«Что такое ПЭТ? ПЭТ — это полиэтилентерефталат, то есть термопластик. Но на пути изготовления из него бутылки, в которую разливается даже не важно что — пиво или молоко, он проходит процесс превращения в преформу, из которой уже потом выдувается ПЭТ-тара. И вот на пути превращения из ПЭТ-гранул в преформу происходит самое страшное — туда добавляются мономеры, причем добавляются сотнями. Список, который есть в Европейском сообществе разрешенных и запрещенных мономеров, включает 2 тысячи позиций, из них одна тысяча запрещена строго-настрого. А в России, к сожалению, вообще нет никаких ограничений по использованию этих мономеров, добавок, которые можно добавить в пластик».

Другими словами, никто в России не знает, мономеры из какой тысячи — разрешенной или запрещенной — попали в состав пластиковой бутылки. РАНХ в феврале 2015 года представила результаты исследования про выделение из ПЭТ-тары в пиво дибутилфталата — яда, вызывающего токсический гепатит и нарушения иммунной и половой систем человека. Но даже если тара сделана из безопасных материалов, в вопросах качества продукта, хранящегося в пластике, физика и химия не дают возможности для компромисса.

«ПЭТ-тара прозрачна для газов, которые выходят из бутылки и которые могут также проникать в бутылку. А пиво — это тот продукт, который подвержен процессу старения, и кислород, который поступает внутрь бутылки, заставляет пиво банально скисать. Немецкие ученые неоднократно проводили исследования, которые показывают, что через две недели процессы окисления пива в бутылке уже видно невооруженным глазом: оно мутнеет и образуется осадок. Как минимум, оно будет уже не пивом».

Поскольку стенки пластиковой бутылки прозрачны, имеет место и обратный процесс.

«Углекислый газ из пива выходит сквозь бутылку, а потери за 6 месяцев хранения — именно столько примерно хранится пиво в ПЭТ — составляют 50%, поэтому его накачивают. Есть уже такое выражение на российских пивзаводах: участок дополнительной карбонизации, то есть в пиво «впихивают» углекислоту, чтобы компенсировать потерю той углекислоты, которая выходит наружу. Возьмите свежепроизведенное пиво в ПЭТ: бутылка — как снаряд, как перекаченный мяч».

В Европе пиво разливают в основном в стекло или в банки. Используют ли там пластик? Да, но в минимальным объемах, что часто обусловлено требованиями законодательства, и ПЭТ-тара там совсем другая.

«Бутылка состоит из нескольких слоев, которые препятствуют выходу углекислоты. Если заглянуть под пробку, там есть специальная прокладочка, которая улавливает весь негатив, который может попадать в бутылку».


По словам экспертов, затраты на создание такой пластиковой бутылки равны стоимости производства многоразовой стеклянной. Соответственно, в России ПЭТ-тары такого качества просто нет. Если говорить о возможном вреде для здоровья и о качестве пива из пластика, не стоит забывать и об экономике вопроса в масштабах страны, добавляет председатель Союза производителей ячменя, солода и хмеля.

«Мы все прекрасно знаем теневой водочный рынок, а сейчас у нас появился акциз на пиво — 18 рублей на литр. Появился очень серьезный «конкурент» алкогольному теневому рынку — пивной рынок. Сумма недоплаченных акцизов составляет уже десятки миллиардов и продолжает расти. Ответственности нет, лицензирования пивоваров нет, поэтому производить и не платить акцизы сейчас становится чуть ли не нормой».


Впрочем, эксперт допускает возможность использования пластика для розлива пива — в случае, если в магазине или в пабе человек покупает модное сегодня крафтовое пиво и в ПЭТ-бутылке просто доносит напиток до дома.


w.bfm.ru
 

15.10.2015