Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский ожидает коллапса алкогольного рынка в 2016 году

Проблема – неготовность розницы к внедрению ЕГАИС .

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский предупредил, что предстоящее внедрение ЕГАИС в рознице с июля 2016 г. может привести к коллапсу на рынке. Об этом он заявил на проходящем в Москве съезде Союза независимых сетей, объединяющего региональных российских ритейлеров.

По словам депутата, Росалкогольрегулирование (РАР) отчиталось во все профильные ведомства об успешном тестировании ЕГАИС (системы учета производства и оборота спиртных напитков) в рознице и ее готовности к запуску, хотя механизм учета розничных продаж алкоголя, по словам депутата, не проработан в достаточной мере. Аналогичная ситуация, по словам Звагельского, произошла на рынке летом 2006 г. после запуска ЕГАИС для учета производства алкогольной продукции.

С середины 2016 г. должен заработать электронный учет продаж спиртных напитков в магазинах. Крупная розница - «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси» - начала тестировать вместе с РАР розничный ЕГАИС в 2013 г. Всего в эксперименте участвовало более 600 магазинов почти с 2000 касс. В начале 2014 г. к тестам подключилась и более мелкая розница.

Как заявил Звагельский, одним из выходов может быть обращение к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой перенести сроки полноценного запуска ЕГАИС в рознице. Если не удастся перенести срок внедрения ЕГАИС в рознице, то необходим как минимум полугодовой переходный период для отрасли, в течение которого к участникам рынка не будут применяться санкции за нарушения, связанные с учетом продаж спиртного, сказал Звагельский.

Титов отметил, что закупка оборудования для учета продаж алкогольной продукции - один из сложных вопросов для участников розничной торговли: "Мы можем подумать над тем, чтобы финансировать покупку оборудования через институты развития".
 
Ведомости
15.10.2015