Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Курганской области на алкорынке снижается количество легальных торговцев

В Курганской области наблюдается снижение числа лицензированных, то есть легальных торговцев алкоголем. Об этом сообщил на заседании комитета регионального парламента по экономической политике 15 октября вице-губернатор по экономике Игорь Ксенофонтов.

По его информации, на 1 октября текущего года в регионе действуют 397 лицензий, что на 14% меньше, чем в прошлом году. «Снижение количества лицензиатов связано с повышением размера госпошлины за предоставление лицензии, - пояснил вице-губернатор. - С 1 января пошлина за выдачу и продление лицензии составляет 65 тысяч рублей, за переоформление - 3 500 рублей».

Спад, полагает чиновник, связан и с введением дополнительных ограничений в сфере розничной продажи, а также с вынужденными затратами, связанными со сдачей декларации при помощи электронно-цифрой подписи, с установкой и обслуживанием контрольно-кассовой техники и др. Кроме того, на территории области действуют приказы департамента экономического развития об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.

Новым испытанием для предпринимателей станут законодательные новации. С 1 января 2016 года организациям необходимо фиксировать и передавать информацию об объеме оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.

В данном случае основные риски и проблемы возникают у предпринимателей в небольших населенных пунктах и в селах, так как возникнут дополнительные затраты, причем довольно серьезные. Например, комплект оборудования, начиная с компьютер и заканчивая сканером, обойдется в 60 тысяч рублей. Ситуацию усугубляет отсутствие сети Интернет в селах.

«Мы посчитали, в 700 населенных пунктах региона отсутствует Интернет», - заявил Игорь Ксенофонтов. - Получается, что у предпринимателей нет физической возможности передавать данные в единую государственную автоматизированную информационную систему. Понятно, что бизнес высказывает претензии. Проблема есть и она будет сказываться на снижение количества лицензий, то есть на легальную торговлю алкоголем, легальным алкоголем. Такие риски есть. Мы в любом случае будем работать с каждым субъектном, чтобы решать проблемы».

Выслушав докладчика, депутаты высказали обеспокоенность тем, что может выйти теневой бизнес и алкоголем начнут торговать из под полы и с подворий. Также они попросили не оставлять легальных предпринимателей один на один с их проблемами.


veved.ru
 

15.10.2015