Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росрыболовство предлагает маркировать черную икру по аналогии с алкоголем

Росрыболовство, по аналогии с системой контроля в алкогольной отрасли (ЕГАИС), хочет ввести систему контроля за оборотом и производством осетровых и продукции из них, в частности черной икры, сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Ведомство уже разработало соответствующий законопроект и направило его на согласование в Минсельхоз.

«Мы разработали законопроект, сейчас мы его из Росрыболовства передали в Минсельхоз», — заявил Шестаков.

Как пояснил глава Росрыболовства, система подразумевает маркировку и идентификацию не только самой продукции из осетровых, но и занимающихся ее производством аквакультурных предприятий.

«Мы понимаем, что производство осетровых, или, точнее, браконьерская продукция, зачастую легализуются через эти аквакультурные хозяйства. Можно взять эти предприятия под контроль с возможными объемами их выпуска для того, чтобы не допустить попадания браконьерской икры на рынок через такую легализацию», — сказал Шестаков. Закон предполагает создание реестра предприятий с реестром поголовья осетровых, добавил он.


Закон поможет усилить контроль производителей и не допустить попадания на рынок незаконной икры, считают в Росрыболовстве. По словам главы ведомства, продукция будет маркироваться по аналогии с системой ЕГАИС, которая существует в алкогольной отрасли.

«На осетровую икру будет наноситься специальная марка. Планируется, что это будет закрытая упаковка, после вскрытия которой будет невозможно уже дальше ее пускать в реализацию», — отметил Шестаков.

Законопроектом «устанавливаются обязательные требования к предоставлению информации о маркировке продукции указанной рыбной и иной продукции из особо ценных и ценных видов водных биоресурсов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство (в том числе экспорт и импорт) и оборот такой продукции на территории Российской Федерации, в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета рыбной и иной продукции из водных биоресурсов (ЕГАИС)», — говорится в материалах Росрыболовства.

Глава Росрыболовства также отметил, что введение новых требований по маркировке икры не вызовет удорожания этого продукта. «Икра осетровая и так дорогой продукт, это не водка, минимальная цена которой составляет условно 130-160 рублей. С точки зрения самой марки, она, конечно, влиять на стоимость продукции в таком виде не будет», — подчеркнул Шестаков.


Рамблер Новости
 

15.10.2015