Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Оренбургская область. Бренды – импортные, алкоголь - подпольный

Анализ оборота алкогольной продукции показывает, что падение рынка легальной розничной продажи спиртосодержащих напитков в районе напрямую связан с реализацией нелегального товара. Основные причины – дешевизна и доступность.

В этом году сотрудники местного отдела Министерства внутренних дел России провели 293 проверки торговых точек, автотранспорта, складов и других объектов на предмет наличия суррогата. В результате возбуждено два уголовных и 37 дел об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято более 5500 тысяч литров «палёной» водки, коньяка, вина и рома. В основном казахстанского производства. Наряду с тем правоохранители столкнулись с проблемой отсутствия помещения для хранения конфиската. По правилам он должен передаваться в алкогольную инспекцию Казани. Однако, пока это происходит только документально, сам товар до отправки остаётся в городе.

Объём изъятой продукции не маленький. А значит, спрос на некачественные спиртные напитки в городе по-прежнему существует.

Вопреки здравому смыслу граждане предпочитают не то, что безопасно для здоровья, а что подешевле. Обычно понимание ошибки содеянного приходит слишком поздно. По данным Роспотребнадзора в этом году в районе уже зарегистрировано 27 алкогольных отравлений (в 2014-ом - 50), из них десять – с летальным исходом. Установить где пострадавшие купили злосчастную жидкость так и не удалось. Чтобы уберечь жителей от опасности сотрудники ведомства постоянно контролируют качество алкоголя во время плановых и внеплановых проверок, реагируют и на обращения небезучастных граждан. Например, благодаря им, в двух торговых точках города были взяты пробы. В одной из них качество пива не соответствовало нормам. В итоге товар сняли с продажи, а виновных привлекли к административной ответственности.

- Алкогольный сектор с давних пор представляет особое значение, как с социальной точки зрения, так и с позиции экономики в целом. Несмотря на то, что за последние десять лет доля спиртосодержащей продукции уменьшилась в объёме товарооборота России более чем в три раза, он остаётся одним из важных источников поступления доходов в бюджет. Сегодняшня в городе 156 торговых объектов занимаются розничной реализацией алкоголя. Объём ввезённой продукции больше, чем в прошлом году. При этом товар, произведённый в республике, на прилавках магазинов появляется реже, - сообщила ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Лилия Степанова. - За девять месяцев зарегистрировано 25 фактов ввоза контрафакта из стран таможенного союза, в частности из Казахстана. Также проведено 66 проверок и расследований. Выявлены случаи продажи самогона частными лицами, спиртосодержащей продукции двойного назначения и другие нарушения.

Несмотря на лозунг «Покупай татарстанское!», в Бугульме владельцы торговых сетей не спешат заполнять прилавки продукцией республиканских заводов. В некоторых насёлённых пунктах района в магазинах продают огненную воду преимущественно российских, а не региональных производителей. Хотя, по словам заместителя руководителя исполкома по вопросам экономического развития Мурада Булгакова, должно быть всё наоборот:

- От этого зависит пополнение бюджета в том числе и нашего муниципалитета. В этом все заинтересованы, ведь впоследствии деньги направляются на благоустройство города.

Вставка

* Бугульминский район среди лидеров в республике по количеству потребления алкоголя на душу населения. В свою очередь показатели реализации легальной спиртосодержащей продукции падают.

* По словам специалистов «напитки» казахстанских производителей, порой представленных под известными брендами, привлекают местных жителей своей дешевизной, хорошим дизайном бутылок и этикеток.

* В основном контрафакт поставляется через Оренбургскую область. Чаще всего физическими лицами, якобы для личного пользования.

На заметку продавцам и покупателям

Недавно в Интернете появился список слабоалкогольных тонизирующих напитков, запрещённых к розничной продаже. К ним относится «Ред девил перфект», «Ред девил мистикал флейвор», «Чёрный русский перфект коктейль со вкусом кофе двойной эспрессо», «Ягуар голд перфект», «Ягуар оригинальный перфект», изготовленных в Твери, а также «Тен страйк енерджи дарк», «Тен страйк джангл», «Тен страйк енерджи скай» из города Видный.


bugulma.ws
 

15.10.2015