Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самарская область. О рассмотрении дела в отношении индивидуального предпринимателя за рекламу алкогольной продукции

13 октября 2015 года в отношении индивидуального предпринимателя антимонопольным органом рассмотрено дело по признакам нарушения рекламного законодательства.

Ранее в адрес Самарского УФАС России поступило письмо Управления потребительского рынка Мэрии г.о. Тольятти, куда обратилась местная жительница по вопросу рекламных конструкций с изображением алкогольной продукции, размещенных на первом этаже жилого многоквартирного дома.

В ходе рассмотрения обращения антимонопольным органом установлено, что в г.о. Тольятти на внешней стене магазина «Пеликан» используется рекламная конструкция с изображением бочки и кружки пива «Дамиан» частной пивоварни с надписями «время пить натуральное» и «сеть пивных магазинов». При этом обозначение «Дамиан» является зарегистрированным товарным знаком в отношении 32 класса товаров, в числе которых указано в качестве товара – пиво.

Такая реклама нарушает требования пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального Закона от 13.09.2006 года №38-ФЗ «О рекламе», согласно которым реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

По данным, предоставленным ООО «Неотрейд» (магазин Пеликан), индивидуальный предприниматель, чья реклама размещена на внешней стене магазина, арендует торговую площадь у Общества.

13 октября 2015 года Самарским УФАС России рассмотрено дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении индивидуального предпринимателя.
 
RegionFAS.ru
15.10.2015