Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Скворцова хочет посмотреть на результаты инициативы по "дню трезвости" в Москве

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова хочет посмотреть на результаты инициативы по введению "дня трезвости" в Москве. Об этом она сообщила журналистам.

"Это инициатива исходила из конкретного субъекта РФ, из столицы, это полномочия субъекта, и каждый регион может выходить с теми или иными инициативам. Прежде, чем рекомендовать (что-то регионам), мне бы хотелось посмотреть результаты этой инициативы", - сказала она.

В среду в СМИ появилась информация о том, что депутаты Мосгордумы планируют обсудить возможное введение запрета на продажу алкоголя по пятницам, чтобы учредить "день трезвости". Инициатива вызвана тем, что в пятницу многие начинают выходные с "обильных возлияний", что плохо отражается на здоровье населения в целом.

Но, как сообщила Региональному информационному агентству Московской области (РИАМО) глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова, столичные парламентарии пока не планируют предлагать такой запрет. "Такую инициативу выдвинули в Санкт-Петербурге. Мы не планировали аналогичный проект, я не готова это комментировать", - сказала Стебенкова.

СМИ ранее сообщали, что в Санкт-Петербурге предлагают запретить продавать алкоголь по средам. Соответствующий законопроект разработал депутат Законодательного собрания города Андрей Анохин.

По мнению депутата, введение "дня трезвости" снизит потребление спиртных напитков. Среда выбрана не случайно - в Русской православной церкви это день поста, который держится в течение всего года. Законодатель обратился во все регионы с просьбой поддержать инициативу и на местном уровне также ввести "день трезвости".

В Общественной палате РФ сочли целесообразным введение в Москве "дня трезвости". Как сообщил ТАСС первый зампред комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов, это не только приведет к снижению числа аварийности на дорогах, но и положительно скажется на здоровье граждан.

Инициативу "дня трезвости" поддержали и в Роспотребнадзоре. "Мы поддерживаем все идеи, которые при реализации ведут к снижению алкоголизации населения. Чем меньше народ употребляет спиртных напитков, тем нация здоровее", - сообщила журналистам глава ведомства Анна Попова.
 
ТАСС
14.10.2015