Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия и Китай углубляют сотрудничество в агропромышленной сфере

Министр сельского хозяйства Отар Данелия и руководитель Партнерского фонда Давид Саганелидзе встретились с делегацией провинции Шеанси Народной Республики Китай.

Делегацию возглавлял заместитель губернатора провинции Шеанси Ван Лисиа. На встрече рассмотрели вопросы торгово-экономического сотрудничества между Грузией и Китаем.

На встрече заместитель губернатора провинции Шеанси отметил, что важнейшим является углубление сотрудничества между двумя странами, как в контексте сельского хозяйства, так и туризма, внедрения научных, современных технологий, строительства и т.д. По заявлению Ван Лисиа, Форум шелкового пути, который завтра начнет работать в Тбилиси, является наилучшей платформой для достижения этой цели.

"В провинции Шеанси аграрная отрасль хорошо развита, и мы хотим активно сотрудничать с грузинской стороной с точки зрения сельского хозяйства, и особенно виноградарства-виноделия"- заявил Ван Лисиа.

На встрече министр сельского хозяйства Отар Данелия отметил, что сотрудничество между Грузией и Китаем в аграрном направлении уже началось. Это подтверждает тот факт, что между министрами сельского хозяйства Китая и Грузии состоялось немало официальных встреч.

"Должен поблагодарить китайскую сторону, которая осуществляет грантовые программы для содействия сельскому хозяйству в Грузии. Примечательно, что между научно-исследовательскими центрами двух стран оформлен меморандум, и определены конкретные направления сотрудничества. Известно, что у Грузии и Китая есть исторические связи с точки зрения развития культуры чая в нашей стране. Мы бы очень хотели восстановить эти связи в рамках государственной программы содействия культуре чая"- заявил Отар Данелия.

По его же словам, Министерство сельского хозяйства активно работает в направлении диверсификации экспортных рынков, а китайский рынок для Грузии является стратегически важным. Отар Данелия положительно оценил растущую динамику экспорта грузинского вина в Китае и отметил, что грузинское вино занимает достойное место на китайском рынке.

На встрече с делегацией провинции Шеанси Китайской Народной Республики присутствовали заместитель министра сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, министр сельского хозяйства А/Р Аджарии Заур Путкарадзе, представители государственного и частного сектора.

После завершения встречи министр сельского хозяйства Отар Данелия и руководитель Партнерского фонда Давид Саганелидзе присутствовали на форуме, организованном делегацией провинции Шеанси. Во время выступления Отар Данелия заострил внимание на значение торгово-экономических отношений между двумя странами, и говорил о перспективах на будущее в этом направлении.

На форуме присутствовали представители бизнес сектора Грузии и провинции Шеанси Народной Республики Китая.


apsny.ge
 

14.10.2015