Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия. Ртвели в Кахети фактически завершился

На 13 октября переработано более 133,8 тысячи тонн винограда, а доходы виноградарей составили около 92,3 миллиона лари (38,5 миллиона долларов).

Ртвели (сбор урожая винограда) в Кахети (Восточная Грузия) фактически завершился и продолжается в регионе Рача (Западная Грузия).

Ртвели — сбор урожая винограда — является одним из важных событий в Грузии, которое ежегодно проводится в начале осени. Он не привязан к конкретной дате и зависит исключительно от степени зрелости винограда. В этом году Ртвели в традиционном регионе виноградарства — Кахетии стартовал в начале сентября.

На 13 октября переработано более 133,8 тысячи тонн винограда, а доходы виноградарей составили около 92,3 миллиона лари (38,5 миллиона долларов).

Переработано около 72,4 тысячи тонн винограда сорта "Ркацители", более 44,5 тысячи тонн — "Саперави", около 3 тысяч тонн — "Кахури мцване", 463 тонны — "Александроули" и "Муджуретури" (в Рача) и более 13,5 тысячи тонн винограда других сортов.

До 16 тысяч виноградарей уже сдали свой урожай винным компаниям. В процесс переработки винограда в Кахети были включены около 133 винных компаний, в том числе до 20 компаний, арендованных государством, которые закупали излишки винограда в районах, где винные компании были менее заинтересованы переработкой винограда.

Прогнозный показатель урожая винограда в 2015 почти на 30% превышает аналогичный показатель за прошлый год. В рамках Ртвели-2014 в Грузии было собрано 124 тысяч 606 тонн винограда, а доход населения составил более 175,3 миллиона лари (73 миллионов долларов).

Для того, чтобы виноградари не понесли убытки, государство наняло компании для приема излишком урожая, а также продолжило программу субсидирования сортов "Ркацители" и "Саперави", которая в 2015 году обойдется как минимум в 30 миллионов лари (12,5 миллиона долларов).


Sputnik Грузия
 

14.10.2015