Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Ни к чему, кроме как к усиленной закупке алкоголя в четверг, это не приведет»

Продажу алкоголя в Москве по пятницам нужно запретить. С таким предложением выступил член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин. Как пояснил депутат «Коммерсантъ FM», идея возникла во время обсуждения похожей инициативы петербургских парламентариев. Запрет на продажу алкоголя в пятницу поможет в борьбе с алкоголизацией населения, а также снизит количество ДТП в столице. Однако любое подобное ограничение должно сопровождаться разъяснительной работой с гражданами, подчеркнул Алексей Мишин.

«Одними запретами мы здесь дел не сделаем. Если мы говорим о комплексной работе, включающей в себя разъяснительные беседы, ограничения по возрастному цензу, мероприятия, которые бы замещали у граждан желание в пятницу выпить и закусить, то вот это действительно важно, это нужно делать. Почему возникла пятница? Потому что последняя тенденция, о которой говорят, в том числе наркологи, — пятничный алкоголизм, ситуация, когда человек в течение недели работает, работает, работает, а потом он с друзьями в пятницу отдыхает. И этот отдых затягивается на субботу и на воскресенье. А в понедельник он должен выйти на работу, а выходит в тяжелом состоянии», — пояснил Мишин «Коммерсантъ FM».

Предложение сделать днем трезвости в Санкт-Петербурге среду на прошлой неделе внес в Заксобрание депутат Андрей Анохин. Запрет на продажу алкоголя в один из дней недели необходим, подчеркнул парламентарий.

«Почему среда? Во-первых, это середина недели. Во-вторых, укоренилось такое понятие, что среда — это малая пятница, и компании выпивают так сильно, что уже в четверг и пятницу им тяжело работать. Данная законодательная инициатива поддержана уже молодежными, общественными, студенческими организациями. В среду в Санкт-Петербурге начался сбор подписей. Если петербуржцы единогласно скажут, что мы принимаем позицию, когда нам не заморозка цены на водку нужна, а день трезвости, день спорта и запрет продажи алкоголя, то данная законодательная инициатива будет вынесена сразу на голосование в депутатском корпусе», — рассказал Анохин «Коммерсантъ FM».

Сейчас в России действует ограничение на продажу алкоголя по времени — с 11 вечера до 8 утра. При этом регионы имеют право ужесточать эту норму. Например, в Кировской области алкогольные напитки нельзя купить после пяти вечера в воскресенье. В Ульяновской области запрещена продажа алкоголя крепче 15-ти градусов по выходным. Запрет алкоголя в любой конкретный день недели будет скорее вреден, чем полезен. В этом уверен глава комитета по экономике московского отделения организации «Опора России» Алексей Каневский.

«Во-первых, ни к чему, кроме как к усиленной закупке этого алкоголя в четверг, не приведет. Если кто и не успеет купить его в четверг, то к услугам страждущих — огромное количество предложений этого алкоголя в обход запретительным нормам. Администрировать эти компании, которые будут предлагать алкоголь в запрещенное время, невозможно. Это огромная расходная часть, нужно будет многократно увеличивать штат, не говоря уже о том, что бизнес, работающий легально, в легальном поле, в очередной раз пострадает, и свой доход получат компании, находящиеся в сером поле, которые, понятно, как платят налоги», — отметил Каневский.

Интернет-пользователи восприняли идею ввести день трезвости в пятницу неоднозначно. Одни согласны с введением сухого закона на один из дней недели, другие считают, что запрет только усугубит ситуацию с потреблением алкоголя.

В Роспотребнадзоре уже поддержали введение запрета на продажу алкоголя в Москве по пятницам. Впрочем, как пояснил «Коммерсантъ FM» депутат Мосгордумы Алексей Мишин, пока никакой законодательной инициативы на этот счет не существует. По его словам, законопроект появится только в том случае, если парламентарии разработают весь комплекс мер, сопутствующих запрету.
 
Коммерсантъ FM
14.10.2015