Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мэр Екатеринбурга предложил продавать алкоголь в спецмагазинах, а не вводить "день трезвости"

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что действующее российское законодательство не дает право регионам ограничивать продажу алкоголя в один из дней недели. По его мнению, спиртное следует продавать в специализированных магазинах и увеличивать на него акциз.

"Деятельность российских регионов, например Екатеринбурга, регулируется федеральным законодательством, которое пока не позволяет ввести такие ограничения. У местного самоуправления нет такой возможности, в отличие от Москвы. Поэтому эта идея скорее приживется в столице, чем в регионах", - сказал Ройзман ТАСС, комментируя сообщения о возможности запрета продажи алкоголя в Москве в пятницу.

В Москве проживают около 15 млн человек. Поэтому, если даже день в столице не будут продавать алкоголь, это даст какой-то мало-мальски положительный результат. Если такими ограничительными мерами удастся спасти от алкогольной зависимости хотя бы 100 человек, это уже будет победой
Евгений Ройзман

По мнению Ройзмана, который входил в группу специалистов, разработавших антиалкогольную концепцию развития России, вывести ее из "алкогольной зависимости" можно, но иначе.
"Нужно ограничить места продажи алкоголя. То есть, сделать так, чтобы он продавался только в специализированных магазинах. Также нужно ограничить время продажи спиртных напитков, поднять возрастной ценз и ежегодно увеличивать ставку акциза на алкоголь. Кроме этого, нужно пропагандировать здоровый образ жизни и создавать площадки для вовлечения людей в спорт", - отметил собеседник агентства.

"День трезвости"

Ранее в СМИ появилась информация о том, что депутаты Мосгордумы планируют обсудить возможность запрета на продажу алкоголя по пятницам, чтобы учредить "день трезвости". Позже депутат Мосгордумы Алексей Мишин опроверг данную информацию, сообщив, что "никакого законопроекта и никакой законодательной инициативы по запрету продажи алкоголя по пятницам в Москве не существует".

В Общественная палате РФ сочли целесообразным введение в Москве "дня трезвости". Как сообщил ТАСС первый зампред комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов, это не только приведет к снижению числа аварийности на дорогах, но и положительно скажется на здоровье граждан.

Инициативу "дня трезвости" поддержали и в Роспотребнадзоре. "Мы поддерживаем все идеи, которые при реализации ведут к снижению алкоголизации населения. Чем меньше народ употребляет спиртных напитков, тем нация здоровее", - сообщила журналистам глава ведомства Анна Попова.
 
ТАСС
14.10.2015