Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам госвласти и региональной безопасности Николай Черкасов: Вопросы регулирования алкогольного рынка должны решаться в Москве и Подмосковье одинаково, как на единой территории

В средствах массовой информации транслируется новость о рассмотрении в Мосгордуме инициативы об установлении «дня трезвости»: предлагается запретить продавать алкогольные напитки по пятницам. Комментарий заместителя председателя Комитета Мособлдумы по вопросам госвласти и региональной безопасности Николая Черкасова:

«Идея о возможном запрете продажи алкогольных напитков по пятницам в настоящее время только обсуждается, и в виде какой-либо официальной законодательной инициативы её нет. Но логика появления мысли о введении «дня трезвости» понятна: для слишком большого количества граждан, особенно молодёжи, досуг, отдых после работы или учёбы связан с алкоголем. К тому же в последнее время сильно участились ДТП по вине пьяных водителей.

Но, с другой стороны, можно представить, как сложно будет с учётом российского менталитета такую норму ввести. К тому же это может спровоцировать новую волну торговли контрафактным алкоголем. Поэтому нужно всё тщательно обдумать, проанализировать перспективы и возможные последствия такой меры. Для начала надо провести не одно обсуждение совместно с коллегами из других парламентов, с экспертами и представителями общественных организаций.

В целом, прежде чем говорить о каких-либо новых запретах, нужно сначала убедиться в том, что исполняются и не нуждаются в изменениях действующие законы. Алкоэнергетики, например, до сих пор в ряде случаев продаются в Подмосковье, хотя это запрещено законом. Или взять тот же вопрос о раздаче энергетиков во время разных рекламных акций – этот момент у нас в законе предусмотрен не был, и получается, что вредные для здоровья напитки молодёжь, несмотря на законодательный запрет на их продажу, может вполне легально получить на подобных мероприятиях, и даже бесплатно. Поэтому в ближайшее время мы будем вносить соответствующие изменения.

При этом важно, чтобы все вопросы регулирования алкогольного рынка решались в Москве и Подмосковье одинаково, как на единой территории. По аналогии с тем, как мы это сделали в отношении запрета розничной продажи алкоэнергетиков – установили единые правила и внесли в свои региональные законы схожие изменения. Соседство со столицей обязывает нас следить за всеми этими процессами и оперативно менять своё законодательство, и точно так же работает Мосгордума. Ведь если продавать алкоголь по пятницам запретят только в Москве, это не принесёт ожидаемых результатов – стоит только оказаться в Подмосковье, и алкоголь в канун выходных будет снова доступен любому желающему. Но в целом, мало работать только запрещающими методами: прежде всего нужно сосредоточиться на формировании культуры потребления спиртных напитков и понимания того вреда, который они причиняют».


mosoblduma.ru
 

14.10.2015