Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В липецких киосках ночью можно легко купить пиво

Управление потребительского рынка и ценовой политики провело рейд по выявлению таких нелегальных торговых точек.

Киоски торгуют пенным круглосуточно. По крайней мере, сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики нашли пиво во время вечернего рейда. Продавцы все также нарушают закон Липецкой области, по которому продавать алкоголь после 9 вечера запрещено.

В киоске на улице Московской сотрудник потребрынка без проблем купил пиво почти в 10 вечера. После того, как специалисты предъявили документы и попросили объяснить ситуация, продавец просто захлопнуло окошко и спряталась в глубине киоска.

— Сейчас я позвоню, — сказала продавщица.

— Как я говорил, окошко закрылось и общаться с нами не будут, — отметил заместитель начальника отдела административной практики и контроля управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Игорь Гракешиев.

Диалога не получилось. А вот протокол об административном правонарушении составили. Еще один адрес, по которому побывали проверяющие — киоск на улице Липовская. Три бутылки пива здесь продали также без проблем. Причем, продавец была уверена, что закон не нарушает.

— Я могу с вами завтра договориться о встрече, и мы принесем документы, что нам с 9 вечера до 9 утра можно торговать.

— Кто вам дал такое разрешение?

— Роспотребнадзор. Нам можно в это время торговать. У нас тут еще пирожки, кофе

Но никаких документов женщина показать не смогла. Для ее работодателя это уже десятый протокол, предыдущие 9 — он просто игнорировал. И не удивительно. Киоск не закроют, а всего-навсего оштрафуют. Максимум на 5 тысяч рублей.

— Сейчас, насколько мне известно, у нас будут ужесточения по данной статье и штрафы увеличатся, — рассказал Игорь Гракешиев

Вчерашний рейд стал первым в рамках программы «Липецкая область — здоровый регион». Подобные мероприятия продлятся до ноября. Кстати, сообщить о незаконных точках торговли алкоголем горожане могут по телефону «горячей линии» форума 8-800-301-00-48, звонок бесплатный.


most.tv
 

14.10.2015