Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
МГЕР Вологды выступила против продажи алкоголя в жилых домах

В понедельник, 12 октября, молодогвардейцы Вологды провели акцию «Стоп, алкоголь!». Молодые люди выступили против продажи алкоголя в продуктовых магазинах, которые располагаются на первых этажах жилых домов. Целью акции стало привлечение внимания к борьбе с алкогольной зависимостью у подростков.

Ранее с инициативой против продажи алкоголя в шаговой доступности в июне 2015 года выступил главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн.

Активисты организовали одиночный пикет у входа в один из таких магазинов. Кроме того, молодогвардейцы провели сбор подписей под петицией против продажи алкоголя в жилых домах. Петицию поддержали более 160 человек. «На сегодняшний день на территории Российской Федерации алкоголь продается повсеместно: в продуктовых супермаркетах, отдельных магазинах, магазинах, расположенных в жилых домах. Как следствие, распитие спиртного происходит на улицах, около домов и на детских площадках. Подрастающее поколение воспринимает подобную модель поведения за образец. Помимо этого, нередки случаи, когда человек, имеющий предрасположенность к чрезмерному потреблению алкоголя, отправляется в магазин за продуктами и неосознанно покупает алкогольную продукцию. Мы – за безопасность около наших домов, детских площадок!» – говорится в петиции. Стоит отметить, что прохожие выражали свое согласие с позицией молодогвардейцев, что говорит о неравнодушии вологжан к данной проблеме.

Собранные подписи Вологодским региональным отделением МГЕР и Вологодским областным центром медицинской профилактики будут направлены в адрес главного нарколога страны Евгения Брюна (главный психиатр-нарколог Минздрава России). Впоследствии он намерен передать эти документы для рассмотрения в Госдуму РФ.

И.о. Вологодского регионального отделения МГЕР Екатерина Еркова:

– К сожалению, продажа алкоголя для лиц старше 18 лет в Вологодской области осуществляется в свободном доступе. Яркая упаковка алкоголя, определенная расстановка на полках в магазине влияет на подростков. Возникает желание попробовать запретный продукт. Мы считаем, что при изъятии алкогольных напитков у магазинов в жилых домах мы сможем сократить употребление молодежью алкогольной продукции. Как известно, алкогольная зависимость у подростков может возникнуть быстро, а избавиться от нее гораздо тяжелее и дольше. «Молодая Гвардия» всегда выступала за здоровую нацию, и мы намерены идти до конца в этом вопросе. Тем более что нас поддержали подростки и родители, ранее сталкивающиеся с распитием спиртного на детских площадках и во дворах. Отмечу, что в перспективе инициатива главного нарколога страны Е.А. Брюна может перерасти в законопроект, который будет вынесен на рассмотрение в Государственную Думу.


mger2020.ru
 

14.10.2015