Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Чечне предложили объявить пятницу «днем трезвости» по всей России

Глава комитета по вопросам социальной политики парламента Чечни Усман Оздамиров предложил запретить продажу алкогольной продукции по пятницам на всей территории России. Ранее в Мосгордуме заявили, что неплохо было бы объявить пятницу «днем трезвости» в столице. Депутаты аргументировали свою инициативу тем, что «день трезвости» в пятницу поможет снизить число дорожных аварий и положительно скажется на здоровье горожан. Парламентарии обсудят этот вопрос на ближайшей сессии.

Чеченский депутат напомнил, что данная мера уже действует в некоторых республиках Северного Кавказа. «У нас это примут на ура, конечно, – отметил Оздамиров в комментарии радиостанции «Говорит Москва». – Даже в Дагестане принято. В пятницу мужчина должен готовиться к намазу с утра. Он должен приготовиться, одеться красиво, навести порядок… У нас это тоже заведено».

По мнению народного избранника, «для России это будет очень хорошо, правильное решение». Он добавил, что может «такое предложение даже внести, чтобы узаконить», т.е. «внести такой пункт в федеральный закон о запрете в пятницу продажи спиртных напитков».

Добавим, что Роспотребнадзор поддержал идею депутата Мосгордумы Алексея Мишина запретить продажу алкоголя по пятницам в Москве. По словам главы ведомства Анны Поповой, «мы поддерживаем все идеи, которые при реализации ведут к снижению алкоголизации населения», передает РИА «Новости».

В то же время глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова заявила, что столичные депутаты пока не собираются предлагать запрет на продажу алкоголя по пятницам. «Такую инициативу выдвинули в Санкт-Петербурге. Мы не планировали аналогичный проект, я не готова это комментировать», – цитирует Стебенкову газета «Коммерсантъ».


РИА «Новый День»
 

14.10.2015