Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Законопроекта о запрете продажи алкоголя по пятницам в Москве нет, заявили в Мосгордуме

Никакого законопроекта и никакой законодательной инициативы по запрету продажи алкоголя по пятницам в Москве не существует. Об этом журналистам сообщил депутат Мосгордумы Алексей Мишин.

"Никакого законопроекта, никакой законодательной инициативы по запрету продажи алкоголя по пятницам в Москве на сегодняшний момент нет", - сказал Мишин.

По его словам, решить проблему, связанную с алкоголизацией жителей, одними запретами невозможно. "Нужна комплексная работа, в которую должны быть включены разъяснительные беседы с населением, в том числе касающиеся так называемого "пятничного алкоголизма" и "вечернего алкоголизма". Такие беседы должны проводиться в школах, в производственных учреждениях", - пояснил депутат.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на депутата Мосгордумы Мишина сообщил о предложении ввести запрет на продажу алкоголя по пятницам. Якобы по словам депутата, это может положительно сказаться на здоровье граждан, а также снизит количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели.

"День трезвости": за и против

В Общественной палате РФ и Роспотребнадзоре поддержали введение в Москве "дня трезвости" по пятницам. По словам первого зампреда комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрия Чугунова, введение "дня трезвости" - мера правильная, но для полноценного эффекта ее надо распространить и на другие регионы России. По его мнению, недоступность алкоголя - превентивная мера, которая в перспективе сделает его малоинтересным. "Мы поддерживаем все идеи, которые при реализации ведут к снижению алкоголизации населения. Чем меньше народ употребляет спиртных напитков, тем нация здоровее", - добавила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В свою очередь директор Центра исследования рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что инициатива о запрете продажи алкоголя по пятницам - всего лишь "средство пиара". "Все эти ограничения и запреты отражают отношение чиновников, депутатов и общественников к своему населению, к своему электорату. Если в пятницу запретить продажи, неужели они думают, что никто не догадается купить алкоголь в четверг? Все смешно и глупо", - отметил Дробиз.

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк уверен, что введение "дня трезвости" не даст положительного эффекта: жители столицы начнут чаще приобретать контрафактные спиртные напитки, или будут закупать алкоголь заранее, создавая огромные очереди в магазинах.

По мнению уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой, введение запрета будет нарушать права москвичей. "Эта инициатива, на мой взгляд, людей, пристрастных к алкоголю, не спасет, поскольку им все равно, в какой день выпивать - в пятницу или в другой. В целом, я сильно сомневаюсь, что данная идея действительно окажет положительное влияние на состояние здоровья москвичей", - подчеркнула Потяева.
 
ТАСС
14.10.2015