Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Волгоградская область подключится к единой государственной системе учета алкогольной продукции

Волгоградские торговые организации подключатся к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета алкогольной продукции.

Вопросы подключения к ней сегодня обсудили на совещании в региональной администрации. Раньше такая система автоматического контроля, или сокращено ЕГАИС, включала в себя только производителей и импортеров алкогольной продукции. Согласно новым поправкам в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукцией, система учета позволит декриминализировать рынок и поможет в борьбе с так называемым контрафактным алкоголем. Суть электронной программы – осуществление всеобщего государственного контроля за торговлей спиртосодержащей продукцией.

Светлана Крылкова, заместитель председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области: «Дело идет не на ужесточение алкогольного рынка, а приведение его в соответствии с той линией, которая поможет пресечь незаконный оборот контрафактного алкоголя. Эта система обеспечит потребителя, прежде всего, качественной продукцией в момент ее покупки в розничной торговой сети».

С помощью системы ЕГАИС количество контрафактного алкоголя должно уменьшиться в разы, а это значит, государство сможет получать положенные налоговые отчисления в бюджет. По данным облпромторга, сегодня в регионе продажу алкогольной продукции ведут более тысячи юридических лиц.

С 1 января 2016 года к единой системе должны подключиться оптовики, а с 1 июля – розничные предприятия торговли.

Антон Гущанский, начальник управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования: «Это, прежде всего, будет влиять на доходную часть бюджета самого субъекта, потому что акцизы легальной продукции будут расти, потому что будет уменьшаться объем нелегальной продукции. Сейчас зачастую розница не понимает, какой продукцией она торгует. Эта система как раз направлена на то, чтобы розница понимала, что она торгует 100% легальной продукцией».





fsrar.ru
 

14.10.2015