Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Петербурге не будут полностью запрещать продажу "энергетиков"

Полного запрета на продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Санкт-Петербурге пока не будет. Депутаты Заксобрания города проголосовали против принятия закона, запрещающего продажу "энергетиков" несовершеннолетним и в ряде учреждений, передает корр. ТАСС. Сейчас в Петербурге запрещена только розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Новым законом предлагалось установить полный запрет на продажу слабоалкогольных "энергетиков" в регионе. Кроме того, предлагалось запретить реализацию и безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в медицинских и образовательных организациях, в физкультурно- оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

По мнению инициаторов закона, "энергетики" нарушают вкусовые предпочтения и создают почву для дальнейшего употребления аналогичных алкогольных напитков. "Врачи констатируют, что употребление "энергетиков" вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма. Передозировка "энергетиков" может вызвать побочные эффекты: психомоторное возбуждение, нервозность, депрессию и нарушения сердечного ритма. Смешивание энергетиков с алкоголем может привести к самым непредсказуемым последствиям", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Петербурге с 7 марта действует закон о запрете розничной торговли слабоалкогольными тонизирующими напитками, принятый Законодательным Собранием Санкт- Петербурга 21 января текущего года. Согласно документу, под запрет попадают слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процента, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты. За нарушение закона юридическими лицами предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

В Брянской области аналогичный закон, запрещающий продажу алкогольных энергетиков, был принят недействительным. Соответствующее решение областного суда признал действительным Верховный суд РФ, сообщила ранее ТАСС начальник управления потребительского рынка и контроля и за оборотом алкогольной продукции Брянской области Людмила Пугачева. Суд согласился с доводами местного жителя, посчитавшего, что подобное регулирование рынка на местном уровне проводить нельзя - запрет может быть объявлен лишь федеральным законом.
 
ТАСС
14.10.2015