Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
AB InBev и SABMiller создадут “пивную ОПЕК”

Крупнейшие пивоваренные концерны мира сливаются: совет директоров SABMiller устроило очередное предложение Anheuser-Busch InBev. После нескольких неудачных попыток убедить акционеров SABMiller, покупатель решился поднять цену до 44 фунтов за акцию и предложил в обмен свои ценные бумаги. В итоге сумма выросла до 69 млрд фунтов стерлингов.

Новая империя в одиночку будет контролировать 31% мирового рынка пива, что сопоставимо с ролью картеля экспортеров нефти ОПЕК на топливном рынке (41% поставок нефти). Продажи “пивной ОПЕК” оцениваются в 60 млрд евро в год, что почти втрое выше, чем у ближайшего конкурента – голландского концерна Heineken (21 млрд евро в 2014 году).

Майк Ингрем, BGC Partners: “Для меня большой вопрос, хорошо ли это для потребителей. Конечно, когда создается что-то вроде “пивного картеля ОПЕК”, у новой компании будет огромная доля на рынке и гигантские возможности диктовать цены. И, разумеется, в обмен на одобрение антимонопольных органов, им, вероятно, придется пойти на значительное сокращение своего присутствия в Северной Америке и Китае.”

В портфеле Anheuser-Busch InBev уже сейчас – свыше 200 брендов, включая глобальные – Budweiser, Corona и Stella Artois. SABMiller добавит в общий котел еще 150 пивных марок вроде итальянкой Peroni, американской Miller , чешской Pilsner Urquell и австрапийской Foster’s. Причем SABMiller – не только один из крупнейших в мире производителей пива, но и боттлер напитков Coca-Cola, владеющий собственным портфелем брендов безалкогольных напитков. На некоторых рынках объединенная компания практически превращается в монополиста.


ruconnect.co.uk
 

14.10.2015