Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Прибыль "Укрспирта" за 9 мес. выросла в два раза - до 185 млн грн

Госпредприятие впервые за последнее десятилетие начало инвестировать в собственные мощности

Чистая прибыль госпредприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" до налогообложения за 9 мес. 2015 г. в два раза превысила прошлогодний результат (96 млн грн) и составила 185 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрспирта".

Как отмечается, показатель EBITDA составляет примерно 200 млн грн.

Прошлый, 2014 год "Укрспирт" закончил с убытком в 532 млн грн.

"Уже через 6 месяцев работы нового менеджмента в 2015 г. ГП получило 96 млн грн доходов, а за три квартала - 200 млн грн", - заявил и.о. директора ГП "Укрспирт" Роман Иванюк, добавив, что госпредприятие может быть прибыльным.

"Несмотря на непопулярные решения, которые принимались новым менеджментом (в частности остановка работы заводов в январе), показатели говорят о повышении эффективности работающих заводов (21 МПД), улучшении административных и других операционных бизнес-процессов. Впервые за последнее десятилетие мы начали инвестировать в собственные мощности", - сказал Иванюк.

Вся прибыль за 9 месяцев направлена на погашение просроченной задолженности перед поставщиками сырья, энергоресурсов, другими кредиторами, а также выплату рассроченных налоговых обязательств. С начала 2015 г. "Укрспирт" значительно снизил долговую нагрузку на предприятие, в общем - на 275 млн грн по кредитам (-75 млн грн, на 99,8%); по бюджету (-102 млн грн, на 25%); с поставщиками (-74 млн грн, на 15%).

"При этом просроченные обязательства погашены на 95%, а новые договоры подписывались с отсрочкой платежей, что позволяет поддерживать значительный уровень кредиторской задолженности без дополнительных затрат", - резюмировал Иванюк.

Напомним, за первое полугодие чистая финансовая прибыль госпредприятия "Укрспирт" до налогообложения составила 96 млн грн.

Как сообщалось, конкурс на должность главы "Укрспирта" будет вновь перезапущен.


РБК-Украина
 

14.10.2015