Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Госдуме предлагают запретить пищевые добавки с маркировкой «Е»

Депутаты от фракции ЛДПР предлагают внести новые поправки к закону о качестве и безопасности пищевых продуктов. Поправки к ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» внесла депутат Маргарита Свергунова.
Она предлагает запретить при их производстве использование пальмового масла, генно-модифицированных организмов (ГМО), а также 128 пищевых добавок, которые маркируются буквой "Е" - красители, консерванты, антиокислители и т. п., сообщает «КЗ» со ссылкой на текст документа.
«Пищевые продукты, реализуемые в магазинах страны, напичканы вредными добавками и веществами, неблагоприятно влияющими на здоровье наших граждан, - считает Свергунова.- Производители нацелены только на получение прибыли, в связи с чем, стараются удешевлять произведенную продукцию, используя красители, консерванты, пальмовое масло, генно-модифицированную продукцию и другие вредные вещества». Все это, по мнению депутата, ведет к крайне негативным последствиям для здоровья россиян, и, как следствие, к ранней смертности. Более того, на сегодняшний день даже в детское питание стали добавляться вещества, запрещенные практически во всех странах мира.
В сопроводительных документах Свергунова приводит подробную таблицу, которая включает коды пищевых добавок, их описание, сведения о том, при изготовлении каких продуктов добавка используется, а также вред, который ее использование наносит здоровью граждан.
Маргарита Свергунова отмечает, что большинство указанных пищевых добавок запрещены в развитых мира, «но преступным образом разрешены в применении на территории Российской Федерации».
Кроме того, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин презентовал законопроект, согласно которому предлагается ввести дополнительный налог — 10 руб./кг на вредные пищевые продукты. В пояснительной записке Шапкин, в частности, утверждает, что принятые технические регламенты допускают наличие антибиотиков и многих иных вредных веществ, к примеру, в молочной и мясной продукции. «Наличие в молоке стрептомицина, пенициллина и др. обусловлено чаще всего использованием для лечения маститов коров. Присутствие немедицинских антибиотиков (гризина и пр.) отмечено при включении в корма в экспериментальных условиях в превышенных количествах этих препаратов. Вместе с тем длительное использование в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, может вызвать неблагоприятные для здоровья человека последствия - аллергические реакции, дисбактериоз, образование и передачу резистентных форм микробов», - говорится в документах.
Кроме того, использование антибиотиков и консервантов увеличивает срок хранения пищевой продукции. При этом фальсификаторы, не стесняясь, могут использовать в названиях брендов слова: «ферма», «натуральный», «природа», «сделано с любовью», «детский», «эко-продукт» и тому подобные, - окончательно дезориентируя потребителя, поясняет Шапкин.
В то же ввремя, информация о генно-модифицированных компонентах в продуктах питания не доводится вообще из-за «уточнения» в 2007 году формулировки соответствующей нормы закона «О защите прав потребителей». Информирование потребителей о содержании антибиотиков, пестицидов, диоксида серы не предусмотрено действующим законодательством. Не дается разъяснений по поводу влияния на организм человека транс-жиров, растительных жиров, глютамата натрия.


krivoe-zerkalo.ru
 

14.10.2015