Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Будем пить, но в меру: депутаты против запрета на алкоголь по пятницам

В комитете здравоохранения Госдумы РФ считают, что нельзя запрещать распитие алкогольных напитков по выходным. Депутат от «Единой России» Разиет Натхо даже напомнила, что «в меру пить – сто лет жить».

Депутаты Мосгордумы предложили запретить продажу алкоголя по пятницам. По словам автора инициативы Алексея Мишина, подобная мера сократит количество ДТП по выходным, а также положительно скажется на здоровье граждан. Однако в Госдуме эта идея уже подверглась жесткой критике и не планируется к рассмотрению, рассказала «МИР 24» член комитета по охране здоровья от фракции «Единая Россия» Разиет Натхо.

По словам парламентария, инициатива московских депутатов не только не выполнима, но и неэффективна. И вызовет скорее бурю негодования в обществе, чем положительный результат.

«Учитывая, что я весь созыв занимаюсь проблемой алкоголизма и законодательным урегулированием, могу отметить, что эти разовые меры не дают эффективности. И в данном случае запретительные меры малоэффективны. Запрету надо что-то противопоставить - например, пропаганду здорового образа жизни, мероприятия, которые помогут заинтересовать подрастающее поколение, чтобы не было влечения и привыкания к алкоголю. В противном случае, это провоцирует негативное отношение населения: россияне не готовы к радикальным мерам», - сказала она.

Натхо отметила, что как член Комитета по здоровью, она выступает за здоровый образ жизни, но это не значит, что россиянам нельзя выпивать в умеренном количестве в выходные дни.

«Если человек хочет в выходные отдохнуть, поехать на дачу или еще куда-то и употребить там хорошие качественные напитки, то почему бы и нет? При этом, как член Комитета по охране здоровья, я абсолютно за здоровый образ жизни. Но одними запретами невозможно достичь цели», - считает депутат.

Кроме того, депутат сообщила, что в Госдуме отвергли и идею введения «дня трезвости» 1 июня.

«Есть регионы, которые ранее предложили 1 июня не продавать алкогольные напитки. Но это недостижимая цель - я изучала историю употребления алкоголя в России, и знаю, что надо прививать культуру питья. Мудрые люди сказали: «В меру пить – сто лет жить». Наверное, как раз здесь это употребимо», - сказала она.

Подвергнув критике идеи депутатов, Натхо рассказала о политике, которую сейчас ведет Госдума. По словам депутата, основной упор делается на создание комплекса вытрезвителей.

«Все органы власти признали, что вытрезвители - не в том виде, в котором они существуют сейчас, а как комплекс мер - способствуют защите окружающих от неадекватного поведения лиц, употребляющих алкоголь. А также тех, кто не рассчитал количество алкоголя и не может адекватно ориентироваться. Мы за то, чтобы законодательно урегулировать, в чьем ведомстве должны быть учреждения, которое будут оказывать комплекс услуг, если человек нуждается в помощи», - говорит Натхо.

Сейчас федеральное законодательство запрещает продажу алкоголя в ночные часы: спиртные напитки, в том числе пиво, нельзя купить с 23:00 до 8:00. Такие нормы действуют, в частности, в Москве и Подмосковье, регионы могут сужать временные рамки продажи алкоголя. Кроме того, столичная мэрия ограничивают его продажу во время проведения последних звонков и выпускных.


mir24.tv
 

14.10.2015