Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино-водочный завод "Исток" вновь возобновит производство

Североосетинское предприятие «Исток» собирается возобновить производство, - сообщает ГТРК «Алания».

Вино-водочный завод в 2008 году не смог выполнять свои обязательства перед кредиторами. Тогда предприятие вошло в процедуру банкротства, сотрудникам перестали выплачивать заработную плату. Штат из 3000 человек сократили до 600.

В 2012 году началось возрождение предприятия. Два закрытых акционерных общества «Исток» и «Новый исток» взяли на себя обязательства перед кредиторами: рассчитались со Сбербанком и Юникредит-банком. С ВТБ еще продолжаются торги. Зарплату уже начали выплачивать. Перечислено порядка 30 миллионов.

Общий кредитный портфель «Истока» был 5,5 миллиарда. В этой сумме и задолженности по зарплате, и невыплаченные налоги, и те же кредиты.

«Сейчас происходит оформление имущества, выкупленного на торгах, заканчиваются банкротные процедуры. Сейчас также идут торги по кредитору ВТБ, и в ближайшее время они будут уже закончены. После всего этого мы проведем процедуру лицензирования. Это занимает продолжительное время, будет проходить порядка двух-трех месяцев. После чего можно будет приступить к работе», - говорит представитель ЗАО «Исток» и ЗАО «Новый исток» Иван Сбитнев.

«Исток» по-прежнему сохранил статус самой крупной и технологичной площадки по производству алкогольной продукции. Уникальное оборудование и огромные складские помещения. На этом заводе по производству шампанских вин в лучшие времена выпускали 70 миллионов бутылок в год. 35% рынка занимала продукция «Истока». На такой же уровень намеренно выйти новое предприятие.

Линейка продукции не будет сохранена. На рынке появятся новые марки. Например, на смену «Золотой коллекции» придет «Янтарная коллекция».

Сотрудничать организация будет с Францией, Чили и Румынией – получать виноматериалы. Есть планы и по посадке своего виноградника. В Южной Осетии уже осваивают участок в 400 гектаров. Возрождение производства, тем более в нынешних экономически невыгодных условиях, прежде всего, имеет важное социальное значение. Налоги пойдут в бюджет республики. «Исток» сегодня – совершенно новое предприятие, хоть и сохранило старое название. В 82-х регионах дистрибьюторы ждут старта производства, не говоря уже о 3000 человек, которые будут здесь работать.


ossetia.ru
 

14.10.2015