Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Парламент Якутии ввел запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе

Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии в среду приняли в третьем и окончательном чтении закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала пленарного заседания.

Законопроект "О запрете розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Якутии" принят в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения республики. Он вводит полный запрет на розничную продажу и распространение "слабоалкогольных тонизирующих напитков", в составе которых содержится от 1,2 до 9% этилового спирта в объеме готовой продукции.

Депутаты в первом и втором чтении отмечали, что к проекту необходимо подготовить заключение по национальному напитку - кумыс.

"Кумыс, быыппах и другие напитки на основе коровьего, кобыльего, козьего молока не подпадают под понятие "слабоалкогольные напитки" так как они являются кисломолочными продуктами", - приводится в заключении оценка руководителя республиканского управления по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции Матвея Лыткина.

Кумыс - это кисломолочный напиток, произведенный путем смешанного (молочнокислого и спиртового) брожжения и сквашивания кобыльего молока с использованием заквасочных микроорганизмов. В зависимости от закваски, длительности и условий, кумыс получается разным, в частности, с повышенным содержанием спирта, который может опьянять, приводя человека в возбуждённо-хмельное состояние.

Обычно кумыс содержит от 0,2% до 2,5% этилового спирта. Крепкий натуральный кумыс (только из кобыльего молока) может содержать до 4,5% спирта. Кумыс для якутов священный, богатырский напиток и его подношением чтят небесных божеств на празднике Ысыах. Помимо Якутии кумыс популярен в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Монголии и других странах Азии.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года парламент Якутии принял закон "Об ограничениях розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Якутии. Закон не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов. Запрет на розничную продажу и распространение энергонапитков введен в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в транспортах общего пользования.

В конце августа текущего года в Якутии указом главы Егора Борисова создано Управление по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Управление создано за счет сокращения предельной численности министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, министерства труда и социального развития, министерства культуры и духовного развития республики. Штат предусмотрен на 13 человек. Отмечается, что общая предельная численность государственных гражданских служащих не увеличена.
 
Интерфакс
14.10.2015