Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Поставщик алкоголя в Архангельск не доплатил 48 миллионов рублей налогов

Речь идёт о крупных поставках и больших суммах.

Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО завели уголовное дело против руководителя ООО, занимающегося оптовой торговлей алкоголем, согласно признакам преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Согласно версии следствия, руководитель фирмы в 2012-2014 гг. уклонился от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в особо крупном размере. Как же ему это удавалось? Путём включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации фиктивных сведений о непредвиденных расходах, так мимо государства прошли 48 миллионов рублей.

Этот же человек задался целью и дальше воровать из бюджета, для чего путем мошенничества по итогам деятельности во втором квартале 2014 года включил в налоговые вычеты по НДС размер налога, якобы уплаченного за купленный алкоголь. В действительности оплата носила притворный характер, фактически имел место перевод товарных запасов из одного общества в другое, оба они контролировались одним лицом. Затем подозреваемый предоставил в ИФНС России по Архангельску налоговую декларацию с ложью о суммах НДС, заявленного и исчисленного налогоплательщиком к возмещению из бюджета, так он мог получить до 15 миллионов рублей из бюджета. Умысел не удалось довести до до конца, преступность действий установил налоговый орган в ходе камеральной проверки.

Уголовное дело завели по материалам, представленным Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России. Сейчас по уголовному делу выполняют все необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств преступления.

Делом занялся отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Архангельской области и НАО, уточняет пресс-служба ведомства.


нд29.рф
 

14.10.2015