Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мэр Омска потребовал закрыть алкомаркеты на первых этажах домов

Точки торговли алкоголем, оборудованные в многоэтажках, могут закрыться уже в ближайшее время. Власти пытаются таким образом снизить потребление алкоголя населением.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский вышел с инициативой запретить продажу алкоголя в помещениях, переведенных из жилых в нежилые и расположенных в многоквартирных домах. Речь идет о сети алкомаркетов, открытых на первых и цокольных этажах многоэтажек. При этом в мэрии ссылаются на многочисленные жалобы от жильцов, страдающих от наплыва проблемных покупателей.

Вчера в Законодательном Собрании Омской области подробно обсудили инициативу. Все предложения по упорядочению торговли алкоголем на территории региона уже обрели конкретную юридическую форму. Законопроект готовит специальная рабочая группа, которой руководит депутат Вадим Морозов. И, несмотря на то, что мэрия и депутаты склоняются к масштабной зачистке, решено все-таки узнать мнение населения. Уже в ближайшее время на сайтах мэрии, общественных организаций и региональных СМИ появятся опросы на тему: нужны ли Омску алкомаркеты.

При этом алкогольные законопроекты, явно сформированные не в пользу торгующих алкоголем предпринимателей, будут представлены на комитете по экономической политике и инвестициям уже в октябре.

Отметим, что положительный результат профилактической работы за 2014 год нашел подтверждение в данных официальной статистики. По данным Омскстата, в 2014 году производство пива и пивных напитков сократилось к уровню 2013 года на 6,6% - с 36 790 тыс. декалитров до 34 350 тыс. декалитров. В то же время объем вывоза продукции за пределы региона увеличился на 15,5% и составил в 2014 году 28 819 тыс. декалитров, или 84% от объема производства. Другими словами то, что не выпили омичи, спокойно вывозится и продается в других регионах.

Кстати, по данным УМВД России по Омской области, доля преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, в течение года держится на уровне 27,7-28,2% (снижение по сравнению с прошлым годом), что ниже среднего российского показателя (31%) и по Сибирскому федеральному округу (37,3%). Тенденция к снижению идет также по количеству экономических преступлений в сфере оборота алкогольной продукции и административных правонарушений (снизилось на 10,4%).


bk55.ru
 

14.10.2015