Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иностранные пивовары не хотят регулирования отрасли

На прошедшем 8 октября в Москве Евразийском пивоваренном форуме Союз российских пивоваров предложил заморозить любые инициативы властей, связанные с регулированием пивного рынка

Главная тема форума - ограничить попытки российских властей наладить регулирование в отрасли как в части внедрения лицензирования на производстве пива, так и относительно запрета на использование пластиковой тары.

Союз российских пивоваров, объединяющий, несмотря на свое название, структуры иностранных пивоваренных компаний, ведущих деятельность в России, в первую очередь ведет речь о возможном введении запрета на использование пластиковых бутылок (ПЭТ-тары) для розлива пива. Сделать это российские законотворцы пытаются уже на протяжении многих лет, но постоянно наталкиваются на превосходящие силы лоббистов, отстаивающих интересы иностранных пивоваров.

В данный момент на кону стоит «антипластиковый» законопроект, предложенный еще в 2013 году. В нем предлагалось поэтапно запретить продажу пива в пластиковых бутылках объемом более 0,5 литра. Его первое чтение состоялось лишь летом 2014 года и было поддержано депутатами Госдумы.

Правительство также поддержало концепцию законопроекта, а в официальном отзыве ко второму чтению предложило ограничить ПЭТ-тару для алкоголя объемом более 1,5 литра с 1 января 2016 года с последующим переходом на производство алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом не более 0,5 литра.

По тому, с какой скоростью и какие ресурсы были задействованы западными компаниями в ответ, можно судить о важности проблемы для иностранных пивоваров. В течение недели было подготовлено совместное письмо послов Дании, Бельгии и Нидерландов (именно эти страны представляют ведущих игроков российского рынка) в адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина, а также вице-премьеров Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича и Александра Хлопонина, в котором говорилось об ущемлении интересов иностранных инвесторов и недопустимости введения запрета на ПЭТ.

Примечательно, что за неделю до Евразийского пивоваренного форума в Москве прошла пресс-конференция «Пиво - классические технологии и транснациональная интерпретация», на которой присутствовали представители Госдумы, Совета Федерации, независимых российских пивных объединений и союза по защите прав потребителей. На ней как раз говорилось о том, что российский пивоваренный рынок нуждается в наведении порядка, поскольку во многих аспектах он сильно отстает от западных стран и даже от своих соседей в рамках СНГ и Таможенного союза.

Использование ПЭТ-тары для розлива пива было отнесено к одной из главных болезней российского рынка. По словам экспертов, они изготавливаются из самого дешевого сырья с использованием ядовитых химикатов. В Европе и США использование ПЭТ жестко ограничено и составляет менее 10% от общего объема рынка, при этом там используется высококачественный многослойный пластик с дополнительной защитой, который на российском рынке отсутствует. В Казахстане и вовсе с 1999 года действует запрет на применение ПЭТ для пива, при этом транснациональные пивные компании успешно работают на этом рынке.

Все участники пресс- конференции высказались за запрет ПЭТ-тары для алкоголя, важным шагом к которому должно стать скорейшее принятие законопроекта об ограничении ПЭТ в 0,5 л. Этот подход был поддержан и союзом «Ячмень, солод, хмель и пиво России», объединяющим независимых российских пивоваров, который проводил в Москве выставку индустрии напитков одновременно с Евразийском пивным форумом с 6 по 8 октября.
«В России же в ПЭТ-тару разливается более 70% всего пива, а в категории пивных напитков эта доля достигает 95%», - сообщил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

По его словам, пластиковая тара вредит здоровью - ученые обнаружили, что из нее в пиво выделяется ядовитый химикат дибутилфталат. Также ПЭТ позволяет вводить в оборот неучтенную продукцию. Из одной и той же ПЭТ-капсулы можно выдуть бутылку от 0,33 до 2,5 литра, произвести ее можно прямо на пивоваренном заводе, клеить акцизные марки на пиво в России не требуется, а Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), предназначенная для госконтроля за объемом производства алкоголя, в отечественной пивоваренной промышленности не внедрена.

Все это привело к тому, что по итогам 2014 года реальные продажи пива и пивных напитков в 20 раз превысили официальные данные, а российский бюджет недополучил более 200 млрд. рублей налогов.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко подчеркнул необходимость создания жесткой системы контроля: «Государство должно быть гарантом безопасности продукта на всем его пути от создания и оборота по системе «от поля до прилавка».
 
Комсомольская правда
14.10.2015