Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Москвичка попыталась выяснить, как воздух в полицейских машинах влияет на алкотесты

Жительница столицы отправила в Минздрав письмо, в котором попросила разъяснить, каким образом ведется контроль за наличием дополнительных примесей в полицейских машинах, где проводится освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения. По ее мнению, на итоги экспертиз могли влиять, например, пары бензина. По данным "Московского комсомольца", внятного ответа женщина так и не получила.

Вместо положенных по закону 7 дней, обращение москвички в ведомстве рассматривали 31 день, а в полученном ответе чиновник Минздрава лишь заявил, что не имеет никакого отношения к указанной проблеме. Тогда женщина решила добиться через суд компенсации за моральный ущерб, причиненный ей волокитой с запросом. Суд занял сторону гражданки, однако вместо требуемых 10 тысяч рублей назначил компенсацию в размере 1 тысячи.

О дальнейших планах москвички не сообщается, однако эксперты в подобном расследовании сомневаются. "Приборы, которыми стражи порядка проводят экспертизу водителей, устроены таким образом, что улавливают исключительно алкоголь, будь он в воздухе или крови. Чтобы какие-то примеси или показатели воздуха оказали влияние на исследование, их параметры должны зашкаливать. А полицейский автомобиль - это не газовая камера", - прокомментировал психиатр-нарколог Алексей Смышляев.


newsmsk.com
 

13.10.2015