Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Розничные продажи пива в Петербурге за пять лет упали в три раза

Розничные продажи пива в Петербурге с 2010 года упали в 3 раза, в первом полугодии 2015 года — почти на 20%, посчитали в Росстате. Пивовары не так пессимистичны, работают над новыми сортами и локализацией производства.

Продажи пива в магазинах Петербурга продолжают снижаться и, по данным Росстата, на первое полугодие 2015 года уже составляют всего 8,8 млн дал. Для сравнения: всего 5 лет назад в розницу в Петербурге продавалось 26,2 млн дал, то есть продажи за это время сократились в 3 раза. Снижение показателей выглядит пессимистично даже на фоне статистики остальных сегментов алкогольного рынка. Так, согласно данным Росстата, продажи вина в первом полугодии 2015 года снизились на 8,6% по отношению к первому полугодию 2014 года, водки — на 16,6%, а пива — на 19,5%. Производители не склонны к панике и говорят о недостатках методики подсчета, но признают, что пива стало продаваться меньше.

По оценке пивоваренной компании "Балтика", сокращение российского рынка пива в первом полугодии составило 9%. В компании это связывают с изменчивостью общей экономической ситуации и ростом розничных цен, который повлек снижение покупательной способности населения. Оценка специалистов HEINEKEN в России схожа — снижение рынка на 8-9%. "Это падение продолжило тренд последних 7 лет, когда постоянное ужесточение регулирования производства и продаж пива вместе с ростом акциза ежегодно снижало наши продажи", — говорит директор по корпоративным отношениям HEINEKEN в России Кирилл Болматов, добавляя, что сегодня ситуацию усугубляет падение покупательной способности населения. Потребители переключаются с пива на сверхдешевую водку, поэтому падение продаж и производства ускоряется.

"Мы уже ведем переговоры со специалистами Росстата по поводу методики подсчета продаж пива, очевидно, что ситуация не так плачевна, как выглядит по статистике", — говорит один из производителей.

Розничные продажи пива в Петербурге



В условиях снижения спроса производители усиливают маркетинговую активность и пересматривают портфель брендов. Как рассказали в HEINEKEN, компания старается развиваться в дорогих сегментах (Amstel, Krusovice, Gosser), где меньшие объемы приносят больше прибыли. "Балтика" выпустила ряд новинок, правда, в среднем ценовом сегменте (Neon Beer и Boilermaker by Tuborg).

Также "Балтика" подчеркивает, что поддерживает высокий уровень маркетинговой активности. В частности, компания продолжила поддерживать спорт, музыкальный фестиваль GREENFEST, а также была партнером Петербургского международного экономического форума — 2015.

На руку местным пивоварам и значительное снижение объемов импорта пива, которое произошло в этом году. Как отмечают в HEINEKEN, импортное пиво занимает на рынке незначительную долю в связи с очень высокой ценой, вызванной в первую очередь высокими транспортными расходами и низкой оборачиваемостью. В "Балтике" главным преимуществом локальных сортов перед импортными называют цену.

Несмотря на то что и "Балтика", и HEINEKEN входят в состав крупнейших мировых пивоваренных холдингов, у местных заводов крайне низкая зависимость от импортного сырья. Так, "Балтика" с 2005 года развивает собственный агропроект по выращиванию пивоваренного ячменя. Это позволило компании уже в 2014 году полностью закрыть свои потребности в пивоваренном ячмене за счет урожая отечественных сельхозпроизводителей. Ежегодно компания приобретает около 30% общего объема зерна России.
 
DP.ru
13.10.2015