Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В администрации Волгоградской области состоялось совещание по вопросу внедрения в организациях оптовой и розничной торговли ЕГАИС

13 октября в администрации Волгоградской области состоялось совещание по вопросу внедрения в организациях оптовой и розничной торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы. В мероприятии, организованном областным комитетом промышленности и торговли, приняли участие сотрудники Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и представители организаций-участников данного сегмента сферы торговли.

Открывая совещание, заместитель председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Светлана Крылкова отметила, что специалисты ведомства долго готовились к этой встрече, поскольку заявленная тема непростая и затрагивает интересы многих участников рынка алкогольной продукции.

Однако следует констатировать, что все-таки такого количества лиц, проявивших интерес к этой теме, организаторы явно не ожидали – участники совещания заполнили битком Большой зал администрации области, заняв не только все сидячие места, но и проходы. Кроме того, совещание посредством видеоконференцсвязи транслировалось в администрации муниципальных районов области.

Зампред профильного комитета отметила, что губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача навести порядок во всех сферах жизни региона. В том числе и в торговле, которая была названа губернатором одной из наиболее криминализированных сфер, наряду с градостроительством и жилищно-коммунальным хозяйством.

- Региональные власти принимают решительные меры по наведению порядка в сфере торговли. Это важная задача, поскольку ее выполнение должно обеспечить потребителей качественными товарами и, тем самым, увеличить поступления в бюджет, - подчеркнула Светлана Крылкова.

Она также сообщила, что на территории региона работают 23 оптовые компании, занимающиеся торговлей алкогольной продукцией, и около полутора тысяч лицензиатов, осуществляющих розничную торговлю в 4200 объектах. При этом, органами исполнительной власти совместно с правоохранительными органами ведется планомерная работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

С кратким экскурсом о ЕГАИС выступил начальник управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования Антон Гущанский.

Он отметил, что в соответствии с федеральным законодательством, включение организации торгующей алкоголем в ЕГАИС является лицензионным условием и его нарушение – приведет к приостановлению деятельности организации и возможному аннулированию лицензии. Это касается всей алкогольной продукции, в том числе и пива, сидра, медовухи и т.д. Оптовики должны подключиться к системе до 1 января 2016 года, а точки розничной продажи алкоголя: в городских поселениях до 1 июля 2016 года, в сельских поселениях до 1 июля 2017 года.

- Новая система торговли алкоголем позволит более эффективно бороться с контрафактной продукцией. Например, каждый покупатель, приобретя алкоголь, сможет, не выходя из магазина, по штрихкоду на чеке, проверить подлинность купленного товара, - подчеркнул он.

Участникам совещания рассказали, что требования для подключения к системе очень демократичны и требует минимальных затрат. В частности, для этого нужны обычный компьютер, аппаратный криптоключ, электронно-цифровая подпись и доступ к сети Интернет. Программное обеспечение ЕГАИС выдается бесплатно Росалкогольрегулированием.

В ходе мероприятия, эксперты ответили на многочисленные вопросы, связанные с подключением к Единой государственной автоматизированной информационной системы.


riac34.ru
 

13.10.2015