Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ольга Аверьянова, член совета директоров «Московской Пивоваренной Компании»: «Устные разъяснения РАР не компенсируют отсутствие законодательной базы по ЕГАИС для пивоваров»

Ольга Аверьянова, член совета директоров «Московской Пивоваренной Компании», рассказала порталу Profibeer об одном из казусов, с которыми компания столкнулась при оформлении подключения к ЕГАИС, — необходимости опломбирования технических средств, используемых для передачи информации в ЕГАИС.

— Росалкогольрегулирование не раз заявляло, что для подключения к ЕГАИС пивоваренного производства не требуется опломбирование технических средств. Соответствующие комментарии, как сообщалось неоднократно представителями РАР, направлялись во все межрегиональные управления. Однако на практике все оказалось по-другому.

— Мы относимся к МРУ по Центральному федеральному округу. Для выполнения формальностей при подключении к ЕГАИС мы отправили все необходимые заявления в МРУ по ЦФО. Представители МРУ, прибывшие на завод, кроме оформления акта, сославшись на нормативные документы, в частности, на 193-й приказ (регламент ведения ЕГАИС), осуществили опломбирование технических средств.

— Фактически эта ситуация показывает незавершенность приведения в соответствие законодательной базы, в частности по ЕГАИС, для пивоваров. Опломбирование технических средств передачи информации – излишняя, ненужная операция, но это требование приказа не отменено, и, значит, региональные управления его исполняют, несмотря на разъяснения ФС РАР.

— Всем пивоварам стоит иметь эту ситуацию в виду. Используемые РАР пломбы для пивоваренного производства не приспособлены, и прежде всего не соответствуют влажностному режиму пивоваренных производств. Вместе с тем до настоящего времени сохраняется ответственность за нарушение пломбы, хотя в данном случае вины производителя не будет никакой.

— Отсутствие законодательной базы, приведенной в соответствие с федеральным законодательством, не компенсируется разъяснениями, которые РАР направляет в свои межрегиональные управления. На практике мы будем постоянно сталкиваться с такими проблемами правоприменения на местах, так как все подзаконные акты были изначально разработаны для крепкого алкоголя, как, впрочем, и сама система ЕГАИС, а к пивоварам и виноделам только адаптируется. Для виноделов некоторые изменения уже были внесены, однако для пивоваров необходимые изменения в документы пока в разработке. Некоторые из проектов выложены на сайте РАР, но четкого понимания того, когда они будут приняты, нет. Пока нам всем придется работать с той нормативной базой, которая разрабатывалась для крепкого алкоголя, не приведена в соответствие с новой редакцией 171-ФЗ и не отвечает особенностям пивоваренного производства.
 

13.10.2015