Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2015 N 18АП-10903/2015 по делу N А07-6397/2015

Требование: О признании незаконным распоряжения лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2015 г. N 18АП-10903/2015

Дело N А07-6397/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2015 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 сентября 2015 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Малышева М.Б.,
судей Бояршиновой Е.В., Плаксиной Н.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Колесниковой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23 июля 2015 года по делу N А07-6397/2015 (судья Сакаева Л.А.).
В заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Санаторий Юбилейный" - Максимов Е.Ю. (доверенность от 01.09.2015 N 11),
Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей - Александрова О.П. (доверенность от 11.03.2015 N ГД8/2015).

Общество с ограниченной ответственностью "Санаторий Юбилейный" (далее - заявитель, общество, ООО "Санаторий "Юбилейный") обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным распоряжения от 16.02.2015 N 8042-р об отказе в выдаче лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, вынесенного Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей (далее - заинтересованное лицо, лицензирующий орган, Госкомитет РБ по торговле).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан (далее - третье лицо, администрация).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 23.07.2015 по настоящему делу заявленные обществом требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе Госкомитет РБ по торговле просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отказать обществу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. По мнению подателя апелляционной жалобы, вывод суда первой инстанции о том, что лечебные корпуса, в которых оказываются лечебные процедуры, территориально обособлены от торговых точек, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, является незаконным, поскольку обособленная территория определяется с учетом искусственных ограждений, а не пространственных. Обособленная территория не может определяться территориально, такая территория определяется самой организацией исключительно по границам искусственных ограждений и не может устанавливаться по своему усмотрению органом местного самоуправления. Кроме того, по мнению подателя апелляционной жалобы, ООО "Санаторий Юбилейный" является медицинской организацией. В лицензии отдельно не выделены объекты, в которых конкретно осуществляется лечебная деятельность. Лицензия выдана ООО "Санаторий "Юбилейный", как имущественному комплексу в целом. Лицензия на осуществление медицинской деятельности выдана заявителю по адресу: Республика Башкортостан, Абзелиловский район, д. Зеленая Поляна, ул. Курортная, д. 1. Территория, на которой осуществляется лицензируемая медицинская деятельность, не ограничивается зданиями лечебных корпусов и распространяется на всю прилегающую (обособленную территорию), в связи с чем осуществление розничной продажи алкогольной продукции не допускается на всей территории ООО "Санаторий "Юбилейный". Также податель апелляционной жалобы полагает противоречащим нормам процессуального права возложение на Госкомитет РБ по торговле обязанности по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов ООО "Санаторий Юбилейный" путем выдачи лицензии.
В представленных объяснениях ООО "Санаторий Юбилейный" просит оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещенные надлежащим образом, явку уполномоченных представителей в судебное заседание не обеспечили и отзывы на апелляционную жалобу не представили.
С учетом мнения представителей заявителя и заинтересованного лица, в соответствии со "статьями 123", "156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие участников процесса, не прибывших в судебное заседание 23.09.2015.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке "статей 268", "269" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, объяснений на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, присутствовавших в судебном заседании суда апелляционной инстанции 23.09.2015, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, обществу Министерством здравоохранения Республики Башкортостан 25.02.2010 выдана лицензия N ЛО-0201-000916 сроком действия до 25.02.2015, разрешающая осуществление медицинской деятельности, на основании которой общество осуществляет доврачебную медицинскую помощь по: диетологии, лабораторной диагностике, лечебной физкультуре и спортивной медицине, медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинскому массажу, сестринскому делу, стоматологии, физиотерапии; при осуществлении санаторно-курортной помощи по: акушерству и гинекологии, педиатрии, профпатологии, пульмонологии, терапии, физиотерапии.
ООО "Санаторий "Юбилейный" также 11.12.2009 Управлением Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции была выдана лицензия серии Б N 531817 регистрационный номер 292, на осуществление розничной продажи алкогольной продукции на объектах торговли, сроком действия с 11.12.2009 по 25.12.2014.
В связи с истечением срока действия лицензии общество 24.12.2014 обратилось в Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей с заявлением о выдаче лицензии на новый срок.
Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей на основании распоряжения от 19.01.2015 N 0139/09 была назначена внеплановая документарная проверка ООО "Санаторий "Юбилейный" с целью осуществления лицензионного контроля.
По результатам документарной проверки был составлен акт от 19.01.2015 N 003671, которым установлено, что представленные документы на выдачу лицензии соответствуют требованиям Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей 19.01.2015 принято распоряжение N 0140/09, которым была назначена и проведена внеплановая выездная проверка ООО "Санаторий "Юбилейный" на предмет определения соответствия лицензионным требованиям помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать соискателем лицензии или лицензиатом при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
По результатам проверки составлен акт от 20.01.2015 N 003672, согласно которого выявлены нарушения обязательных требований, а именно торговые объекты и складские помещения соискателя лицензии имеют признаки расположения их на обособленной территории организации ООО "Санаторий "Юбилейный", которая обозначена ограждением (объектами искусственного происхождения).
Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей 16.02.2015 было вынесено распоряжение N 8042-р, в соответствии с которым ООО "Санаторий Юбилейный" было отказано в выдаче лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, в связи с нарушением "пункта 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ.
Не согласившись с указанным распоряжением, заявитель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из доказанности совокупности условий для признания недействительным обжалуемого распоряжения.
Выводы арбитражного суда первой инстанции являются правильными, соответствуют фактическим обстоятельствам, и оснований для переоценки выводов арбитражного суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит.
Из системного толкования "части 1 статьи 198", "части 4 статьи 200", "статьи 201" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания недействительным ненормативного правового акта необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.
Отношения, связанные с деятельностью по реализации алкогольной продукции на территории Российской Федерации регламентированы Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", согласно которому производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий ("пункт 1 статьи 11" Закона N 171-ФЗ).
Розничная продажа алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности ("часть 2 статьи 18" Закона N 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 "Закона" N 171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
К прилегающим территориям, указанным в "пункте 2 настоящей статьи", относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации ("пункт 4 статьи 16" Закона N 171-ФЗ).
Согласно "пункту 4" Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425, территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 2 настоящих Правил (далее - прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее - дополнительная территория).
"Пунктом 5" Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 установлено, что дополнительная территория определяется: а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект; б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих "Правил", до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления (пункт 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425).
Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 2 настоящих "Правил" (пункт 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425).
На территории Республики Башкортостан принято решение Совета муниципального района Абзелиловский район от 25.07.2013 N 145 "Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".
Названным решением Совета утверждены:
- Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (приложение N 1);
- Перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (приложение N 2);
- Схемы границ прилегающей территории к организациям и объектам, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (приложение N 3).
В Перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, включено ООО "Санаторий "Юбилейный" и определены границы обособленной территории и минимальное расстояние границы прилегающей территории - 30 м (приложение N 2.77).
Советом муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан принято Решение от 18.12.2014 N 320 "О внесении изменений в решение Совета муниципального района Абзелиловский район от 17.10.2014 N 286 "О внесении изменений в решение Совета муниципального района Абзелиловский район от 25.07.2013 N 145 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".
Согласно решения от 18.12.2014 N 320 внесены изменения в приложение N 2.77 к решению Совета муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан, согласно которого на схеме определены и обозначены границы прилегающих территорий к объектам медицинской деятельности ООО "Санаторий "Юбилейный" - Леченый корпус N 1 и Лечебный корпус N 2 и указано расстояние от объектов торговли до леченых корпусов.
Решением от 18.12.2014 N 320 Совета муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан утверждена схема территории ООО "Санаторий "Юбилейный". На данной схеме указаны лечебные корпуса, в которых оказываются в соответствии с лицензией услуги по санаторно-курортному лечению (2 лечебных корпуса) и объектов торговли (11 объектов) в которых осуществлялась реализация алкогольной продукции. На схеме указаны расстояния между объектами торговли и лечебными корпусами.
Из представленной схемы следует, что корпуса, в которых оказываются лечебные процедуры, территориально обособлены от торговых точек, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции, между ними имеется значительное расстояние. Розничная продажа алкоголя осуществляется за пределами 151 метра от ближайшего лечебного корпуса.
В связи с этим суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что общество не осуществляет торговлю ни в лечебных корпусах, ни в пределах прилегающей территории к лечебным корпусам, с учетом территориального расположения мест, в которых в соответствии с лицензией осуществляется продажа алкогольной продукции и мест, в которых оказываются медицинские услуги, а также общей площади территории, составляющей 36 га, общество в своей деятельности не нарушило запрета на продажу алкогольной продукции, установленного "пунктом 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ.
Оценив по правилам "статьи 71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о несоответствии закону обжалуемого распоряжения Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей и нарушении им прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, исходя из положений "статьи 201" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законно и обоснованно возложили на лицензирующий орган обязанность по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов общества путем выдачи лицензии.
Таким образом, решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований принято на законных основаниях.
Ссылка подателя апелляционной жалобы на неверное определение органом местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции во внимание судом апелляционной инстанции не принимается, поскольку в рамках настоящего дела рассматривается законность распоряжения от 16.02.2015 N 8042-р, вынесенное Госкомитетом РБ по торговле, а не ненормативные акты либо действия (бездействие) органа местного самоуправления.
По мнению суда апелляционной инстанции, все представленные в материалы дела доказательства оценены судом первой инстанции с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности и взаимной связи надлежащим образом, результаты этой оценки отражены в судебном акте.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании действующего законодательства и опровергаются материалами дела, а потому оснований для ее удовлетворения не имеется.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, заявителем на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Всем доказательствам, представленным сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам, в том числе, изложенным в жалобе, суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку, оснований для переоценки выводов у суда апелляционной инстанции в силу "статьи 268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании "части 4 статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь "статьями 176", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23 июля 2015 года по делу N А07-6397/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.


Председательствующий судья
М.Б.МАЛЫШЕВ

Судьи
Е.В.БОЯРШИНОВА
Н.Г.ПЛАКСИНА
 

13.10.2015