Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2015 N 16АП-2656/2015 по делу N А15-39/2015

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2015 г. по делу N А15-39/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 сентября 2015 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А.,
судей: Афанасьевой Л.В., Параскевовой С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Ивашиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край,
апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СКФО на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 07.07.2015 по делу N А15-39/2015 (судья Магомедов Р.М.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Южно-Дагестанская Межрайбаза "Дагпотребсоюз" (ОГРН 1020500865417) о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СКФО (ОГРН 1112651028676) от 12.12.2014 N 08-14/881-3 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" КоАП РФ,
при участии от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу представителя Лопатина А.С. по доверенности от 12.01.2015 N дов8-3, в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью Южно-Дагестанская Межрайбаза "Дагпотребсоюз",

установил:

общество с ограниченной ответственностью Южно-Дагестанская Межрайбаза "Дагпотребсоюз" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - управление) о признании незаконным и отмене постановления от 12.12.2014 N 08-14/881-3 по делу об административном правонарушении.
Решением суда от 07.07.2015 требования общества удовлетворены, признано незаконным и отменено оспариваемое постановление. общество освобождено от административного наказания и ему объявлено устное замечание.
Судебный акт мотивирован наличием обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного обществом правонарушения.
Не согласившись с принятым решением, управление обжаловало его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе управление просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований общества. По мнению управления, суд не дал надлежащей правовой оценки совершенному обществом правонарушению, не выяснил все обстоятельства по делу, неправильно применил нормы "статьи 2.9" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В отзыве на апелляционную жалобу общество просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы. Не отрицает факт допущенного правонарушения, ссылаясь на ошибку бухгалтера при составлении и заполнении деклараций. Считает, что взыскание штрафа негативно отразится на финансовом положении общества, обязуется впредь не допускать подобных нарушений.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Общество явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
В соответствии со "статьей 156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя общества.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя управления, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что ходе проведенного анализа деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представленной обществом за 2 квартал 2014 года управлением установлено, внесение обществом недостоверных данных.
В отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном "статьей 15.13" КоАП РФ, составлен протокол от 04.12.2014 N 08-14/881-1 об административном правонарушении, предусмотренном "статьей 15.13" КоАП РФ, которым установлен факт внесения обществом недостоверных сведений в декларацию, представленную за 2 квартал 2014 года.
По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении административным органом вынесено постановление от 12.12.2014 N 08-14/881-3, согласно которому управлением установлено административное правонарушение, выразившееся в искажении данных деклараций по формам "приложения" к правилам представления декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства РФ N 815 от 09.08.2012, в связи с чем общество признано виновным в совершении указанного правонарушения с назначением административного штрафа в размере 50000 р.
Не согласившись с постановлением управления, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования общества, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно "пункту 1 статьи 14" Федерального закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
"Пункт 1 статьи 26" названного закона запрещает непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
На основании пункта 2 Правил представления деклараций декларации представляют организации, осуществляющие: производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта (в том числе денатурата); производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции; производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции; перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции; розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 15 Правил представления деклараций декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Как видно из материалов дела, общество допустило административное правонарушение, выразившееся в искажении данных декларации за 2 квартал 2014 года по форме "приложения N 11" к правилам представления декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства РФ N 815 от 09.08.2012. Указанно правонарушение обществом не оспаривается.
Вместе с тем, суд первой инстанции посчитал возможным применить "статью 2.9" КоАП РФ, освободив общество от административной ответственности.
Применение "статьи 2.9" КоАП РФ при рассмотрении дел об административном правонарушении является правом суда.
В рассматриваемом случае возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины лица, его совершившего, достигнуты предупредительные цели административного производства, определенные "частью 1 статьи 3.1" КоАП РФ. Наложение в данном случае штрафа в сумме 50000 р. имеет неоправданно карательный характер.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 17 Постановления Пленума ВАС РФ N 10, если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь "частью 2 статьи 211" АПК РФ и "статьей 2.9" КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
Суд первой инстанции с учетом изложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, пришел к обоснованному выводу, что правонарушение совершено обществом впервые и по своему характеру не содержит существенной угрозы отношениям в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Доказательства пренебрежительного отношения общества к исполнению своих обязанностей управлением не представлено.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Вопрос о взыскании государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции, не рассматривался, поскольку в соответствии с "подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37" Налогового кодекса Российской Федерации Управление освобождено от уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Руководствуясь "статьями 268" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 07.07.2015 по делу N А15-39/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.


Председательствующий
И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи
Л.В.АФАНАСЬЕВА
С.А.ПАРАСКЕВОВА
 

13.10.2015