Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2015 N 15АП-14663/2015 по делу N А32-10/2015

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2015 г. N 15АП-14663/2015

Дело N А32-10/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 сентября 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.
судей Смотровой Н.Н., Сурмаляна Г.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Струкачевой Н.П.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,
от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 29.07.2015 по делу N А32-10/2015
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Максим"
к заинтересованному лицу Управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,
принятое в составе судьи Гонзуса И.П.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Максим" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 22.12.2014 года N 08-22/226-02.
Решением суда от 29.07.2015 г. заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что общество не было надлежаще извещено о дате и времени составления протокола об административном правонарушении.
Не согласившись с принятым решением, Управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края обжаловало его в порядке, предусмотренном "гл. 34" АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что в деянии общества имеется состав вменяемого ему правонарушения, а также на то, что акт проверки не является первоопределяющим документом наличия события правонарушения, поскольку у Управления имеется открытый доступ на сайте Росалкогольрегулирования для отслеживания своевременности подачи деклараций лицензиатами.
Общество "Максим" отзыв на апелляционную жалобу не представило.
В судебное заседание представители сторон, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, не явились, дело рассмотрено в порядке "ст. 156" АПК РФ в отсутствие участвующих в деле лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании приказа от 7.11.14 N 757/08-16 Управлением по виноградарству проведена внеплановая документарная проверка общества в целях контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В адрес общества направлен запрос от 10.11.14 N 8713982/14-01-06 о представлении документов, подтверждающих представление декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1 квартал 2014 г. Также 10.11.14 по электронной почте на адрес miroshnik@mail.ru направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении 9.12.14 в 12-00 час.
По результатам проверки управлением составлен акт проверки от 09.12.14 в 15 час. 45 мин. (л.д. 75-76) из которого следует, что "9" декабря 2014 года в 15.45 час. по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Кубанская Набережная, 62 ведущим специалистом 1 разряда отдела лицензирования и декларирования Жемчужниковым Виталием Александровичем и консультантом отдела лицензирования и декларирования Дубчак Натальей Владимировной при проведении внеплановой документарной проверки в отношении ООО "Максим" установлено, что ООО "Максим" декларацию об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 1 квартал 2014 года представило 20 июня 2014 года в 15 часов 42 минуты, то есть с нарушением сроков установленных "Правилами" представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 года N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".
По факту выявленных нарушений Управлением 09.12.14 в 16-00 час. составлен протокол N 08-22/226-01 от 09.12.14 об административном правонарушении, предусмотренном "ст. 15.13" КоАП РФ.
Постановлением от 22.12.2014 г. Управление привлекло общество "Максим" к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Указанное постановление оспорено обществом в судебном порядке.
Оценив обстоятельства дела, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в деянии общества состава вменяемого ему правонарушения.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного "ст. 15.13" КоАП РФ, составляет искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Указанная норма включает в себя несколько самостоятельных составов административного правонарушения, объективная сторона которых выражается в совершении действий (бездействия), направленных на нарушение сроков подачи названных деклараций, либо включение в них заведомо искаженных данных.
Так, неисполнение обществом обязанности по предоставлению деклараций об объеме, оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный орган, образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно "пункту 1 статьи 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
"Пункт 1 статьи 26" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрещает непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
В соответствии с "пунктом 2" Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 (далее - Правила N 815), декларации представляют организации, осуществляющие: производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта (в том числе денатурата); производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции; производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции; перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции; розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с "пунктом 13" Правил N 815 организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 11.
В силу "пункта 19" Правил N 815 декларации по формам, предусмотренным приложениями N 11 и "12 к названным Правилам", представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).
"Порядок" заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23.08.2012 N 231.
В соответствии с "пунктами 15", "16" Правил N 815 декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа.
Материалы дела свидетельствуют о том, что обществом "Максим" представило в уполномоченный орган декларацию за 1 квартал 2014 г. 20.06.2015 г., то есть с нарушением установленного законом срока на 2 месяца.
Вина общества в совершении правонарушения также является доказанной, поскольку материалы дела не содержат сведений о принятии обществом всех зависящих от него мер для соблюдения законодательства РФ в области оборота алкогольной продукции и предотвращения правонарушения.
Вместе с тем, признавая незаконным и отменяя постановление от 22.12.2014 года N 08-22/226-02, суд первой инстанции указал, что административным органом допущены существенные нарушения процедуры привлечения к административной ответственности, не позволяющие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Суд апелляционной инстанции соглашается с данным выводом, исходя из следующего.
Согласно "пунктам 1" и "2 статьи 25.1" КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим "Кодексом".
В соответствии с "пунктом 4 статьи 28.2" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, акт проверки и протокол об административном правонарушении составлены административным органом в один день - 09.12.2014 г.
Как обоснованно отметил суд первой инстанции, доказательств надлежащего извещения законного представителя юридического лица о дате и времени составления протокола об административном правонарушении материалы дела не содержат. Уведомление без номера и без даты о составлении протокола (л.д. 57-58) признано судом ненадлежащим, поскольку направлено обществу 10.11.14, то есть до обнаружения правонарушения и до получения отчета на запрос от 10.11.14. При этом суд также установил, что данным уведомлением общество приглашалось на рассмотрение 9.12.14 к 12-00 час., а согласно акту проверки правонарушение выявлено 9.12.14 в 15 час. 45 мин., протокол составлен 09.12.2014 г. в 16 час. 00 мин.
Доводы заявителя жалобы о том, что правонарушение выявлено путем исследования информации, отображенной в личном кабинете общества, до составления акта проверки, не принимаются апелляционным судом в качестве основания для отмены решения суда первой инстанции, поскольку противоречат содержанию акта проверки. Согласно сведениям акта от 09.12.2014 г. проверка проведена и правонарушение выявлено 09.12.2014 г. с 15 час. 30 мин. до 15 час. 40 мин., соответствующие сведения отражены также в протоколе об административном правонарушении и постановлении о привлечении общества к административной ответственности.
Таким образом, направление Управлением уведомления о дате и времени составления протокола об административном правонарушении до момента выявления правонарушения и на иное время, чем фактически был составлен протокол, обоснованно признано ненадлежащим. Допущенные Управлением нарушения не позволили обществу представить возражения на акт проверки и реализовать предоставленные ему законом права при производстве по делу об административном правонарушении, а потому являются существенными. Возможность устранения данных нарушений отсутствует.
В этой связи суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости признания незаконным и отмене постановления административного органа.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу "статьи 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.07.2015 по делу N А32-10/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с "частью 5 статьи 271", "частью 1 статьи 266" и "частью 2 статьи 176" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.



Председательствующий
С.С.ФИЛИМОНОВА

Судьи
Н.Н.СМОТРОВА
Г.А.СУРМАЛЯН
 

13.10.2015