Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2015 по делу N А66-3267/2015

По делу о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2015 г. по делу N А66-3267/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 22 сентября 2015 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Смирнова В.И., судей Мурахиной Н.В. и Осокиной Н.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Коноваловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Осташковский" на решение Арбитражного суда Тверской области от 21 апреля 2015 года по делу N А66-3267/2015 (судья Пугачев А.А.),

установил:

межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации "Осташковский" (место нахождения: 172730, Тверская обл., г. Осташков, ул. Володарского, д. 36; ИНН 6913005881, ОГРН 1026901807734; далее - отдел, административный орган) обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Аскерова Фуада Алим-оглы (место жительства: <...>; ИНН 691369920902, ОГРНИП 313691322500021) к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Тверской области от 21 апреля 2015 года в удовлетворении требований о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности отказано.
Отдел с решением суда не согласился и обратился с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, по делу принять новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается на то, что предприниматель в силу норм Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", а также "постановления" Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 47 "О некоторых вопросах практики применения Арбитражными судами Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции, лицензии на продажу алкогольной продукции предприниматель не имеет. Поэтому он подлежит привлечению к административной ответственности по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ.
Предприниматель в отзыве доводы жалобы не признал, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим разбирательство по делу произведено в их отсутствие в соответствии со "статьями 123", "156", "266" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, на территории фруктово-овощной базы, расположенной по адресу: г. Осташков, ул. Володарского, д. 237, при отсутствии соответствующей лицензии предпринимателем осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции (водки).
По данному факту 05.03.2015 отделом после проведенного административного расследования в отношении предпринимателя составлен протокол серии ТВР N 183549/330 об административном правонарушении, предусмотренном "частью 2 статьи 14.1" КоАП РФ, материалы переданы для рассмотрения в Арбитражный суд Тверской области.
Судом первой инстанции принято решение об отказе в удовлетворении требований о привлечении предпринимателя к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в связи с неверной квалификацией совершенного предпринимателем правонарушения.
Апелляционная коллегия считает данный судебный акт законным и обоснованным по следующим основаниям.
Согласно "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Объективную сторону состава названного правонарушения составляет осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Вместе с тем действующим законодательством не допускается получение предпринимателем лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Поскольку ответчик продавал неразрешенную к розничной реализации предпринимателями алкогольную продукцию (водка), на что ему не могла быть выдана лицензия, как верно указано судом первой инстанции, вмененное в вину предпринимателю правонарушение подлежит квалификации по "статье 14.2" КоАП РФ.
Данная правовая позиция приведена в "постановлении" Верховного Суда Российской Федерации от 20.03.2015 по делу N 310-АД14-7424, А36-2486/2014.
В "пунктах 9" и "10" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что в случае, если при рассмотрении заявления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что материалы заявления содержат неправильную квалификацию правонарушения, при этом арбитражный суд не компетентен к разрешению дела по данной квалификации, арбитражный суд в соответствии с "частью 2 статьи 211" АПК РФ принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, материалы при этом подлежат возвращению заявителю для исправления недостатков и направления административного дела компетентному на его разрешение органу (в настоящем деле с учетом проведения административного расследования - суду общей юрисдикции).
Подателем апелляционной жалобы не приведены доводы, опровергающие выводы суда, изложенные в обжалуемом решении.
Дело рассмотрено судом первой инстанции без нарушения норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Основания для отмены решения суда отсутствуют, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Поскольку в соответствии с "частью 4 статьи 208" АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, госпошлина в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь "статьями 269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тверской области от 21 апреля 2015 года по делу N А66-3267/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Осташковский" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председательствующий
В.И.СМИРНОВ

Судьи
Н.В.МУРАХИНА
Н.Н.ОСОКИНА
 

13.10.2015