Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках, которое определяет меры гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере

12 октября на очередном заседании Коллегии ЕЭК были рассмотрены вопросы в сфере экономики и финансов, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры и другие.

В частности, Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и направить его в государства-члены ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования. Положения документа определяют направления и меры гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере.

После обсуждения разногласия по редакции статьи 6 проекта соглашения в отношении уровня утверждения плана гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере Коллегия ЕЭК пришла к единому мнению, что таким органом должен быть Высший Евразийский экономический совет.

Соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках направлено на создание в рамках Евразийского экономического союза общего финансового рынка, обеспечение взаимного признания лицензий на осуществление видов деятельности в секторах услуг (банковском, страховом секторе, секторе услуг на рынке ценных бумаг), а также формирование недискриминационного доступа на финансовые рынки государств-членов ЕАЭС. Документ подготовлен исходя из необходимости совершенствования государственного регулирования и осуществления контроля и надзора на финансовых рынках государств-членов ЕАЭС, в целях гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере.

В случае гармонизации законодательства в финансовой сфере будет создана основа для функционирования общего финансового рынка ЕАЭС, основанного на гармонизированных правилах и условиях, что способствует свободному движению финансовых услуг и капитала, а также развитию бизнеса в государствах-членах Союза.

В документе, в частности, закреплено, что участники соглашения совместно с ЕЭК в течение девяти месяцев после вступления в силу данного документа разрабатывают план гармонизации законодательства государств-членов с указанием этапов и сроков проведения гармонизации законодательства государств-членов, который утверждается Высшим Евразийским экономическим советом. Согласованные государствами-членами предложения по гармонизации законодательства в финансовой сфере, разработанные в соответствии с планом гармонизации, и сроки имплементации предложений в законодательство государств-членов утверждаются Высшим Евразийским экономическим советом. ЕЭК координирует деятельность по разработке плана гармонизации и предложений по внесению изменений в законодательство государств-членов. Гармонизация конкретных требований к осуществлению деятельности на финансовых рынках государств-членов должна осуществляться при условии, что сохраняющиеся различия не будут препятствовать эффективному функционированию в рамках ЕАЭС общего финансового рынка. Предполагается, что государства-члены Союза к 1 января 2025 года завершат процесс гармонизации своего законодательства в финансовой сфере в соответствии с направлениями, предусмотренными проектом соглашения.

Государства-члены ЕАЭС осуществляют, в том числе, выработку гармонизированных требований по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг. Это приведет к созданию единых и понятных правил финансового поведения в разных странах ЕАЭС для граждан государств-членов.

Также на заседании Коллегии ЕЭК одобрен проект Решения Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), согласно которому будут вноситься изменения в Решение ВЕЭС от 23 декабря 2014 года № 112 «Об утверждении индивидуальных национальных перечней ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации». Изменения необходимы в связи с формированием индивидуального национального перечня ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий для Кыргызстана в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Они были разработаны в целях реализации Договора в рамках присоединения Кыргызской Республики к интеграционному проекту.

Ограничения, изъятия, дополнительные требования и условия для Кыргызстана касаются лицензированной деятельности, права на учреждение СМИ, реализации этилового спирта, адвокатской и нотариальной деятельности, а также оказания других видов юридических услуг, частной детективной и охранной деятельности, почтовых услуг, оборота наркотических средств, сбора и скупки лома и отходов цветных и черных металлов.

Данный проект решения будет рассмотрен на ближайших заседаниях Совета ЕЭК и Высшего Евразийского экономического совета.

В сфере технического регулирования Коллегия ЕЭК одобрила проект Решения Совета Комиссии о внесении изменений в технический регламент Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Изменения, в частности, уточняют термин «пилинг», единицы измерения фтора в средствах гигиены полости рта. Кроме того, вводятся схемы декларирования парфюмерно-косметической продукции, устраняется ряд опечаток.

Кроме того, Члены Коллегии внесли ряд изменений в Решение Комиссии Таможенного союза о принятии технического регламента ЕАЭС «Безопасность автомобильных дорог» от 18 октября 2011 года. В частности, более четко изложена норма относительно переоформления проектной документации, разработанной и утвержденной до вступления технического регламента в силу. Кроме того, поправками установлены переходные периоды. Например, до 1 сентября 2016 года допускается производство и выпуск в обращение на территории ЕАЭС продукции, которая до дня вступления в силу техрегламента «Безопасность автомобильных дорог» не подлежала оценке соответствия обязательным требованиям (установленным актами ЕЭК или законодательством государства-члена ЕАЭС), без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия. Также до 1 сентября 2016 года допускаются разработка и утверждение проектной документации на основании нормативных правовых актов государств-членов ЕАЭС, принятых до вступления в силу технического регламента «Безопасность автомобильных дорог».

Справка:

Проект Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках одобрен Решением Совета ЕЭК № 19 от 4 марта 2014 года и направлен Сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания Соглашения. Срок подписания Соглашения был установлен до 31 декабря 2014 года. Однако Решением Совета ЕЭК № 58 от 16 июля 2014 года «О рабочем плане разработки актов и международных договоров в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» срок подписания Соглашения был перенесен до 31 декабря 2015 года.

В связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС утверждение Высшим Евразийским экономическим советом индивидуального национального перечня ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках ЕАЭС для Кыргызстана предусмотрено не позднее трех месяцев с даты вступления в силу Договора (основание – Протокол от 8 мая 2015 года об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о ЕАЭС, международных договоров, входящих в право Союза, и актов органов ЕАЭС).


eurasiancommission.org
 

13.10.2015