Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые: стакан вина в день поможет диабетикам улучшить здоровье сердца

Умеренное употребление сухого красного вина – около стакана в день – оказывает благотворное влияние на состояние системы кровообращения у диабетиков, укрепляя работу их сердца и защищая их сосуды от "зарастания" холестериновыми бляшками, говорится в статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

Развитие диабета сопровождается многочисленными нарушениями в работе организма, в том числе и в том, как растут и функционируют сосуды. Неполадки в их работе очень часто приводят к развитию диабетической ретинопатии – разрушению сетчатки глаз из-за появления в ней деформированных и "дырявых" капилляров, резкому падению в уровне "хорошего" холестерина, появлению проблем с сердцем и ряду других неприятных болезней.

Рэйчел Голан (Rachel Golan) из университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) и ее коллеги выяснили, что часть этих эффектов можно нейтрализовать, употребляя всего один стакан красного вина в день, наблюдая за состоянием здоровья около двух сотен израильтян-диабетиков, согласившихся принять участие в эксперименте.

В рамках этих опытов ученые ежедневно на протяжении двух лет выдавали своим подопечным по стакану минералки, белого вина или красного вина во время обеда. Все диабетики поддерживали одинаковую средиземноморскую диету с одинаковым набором продуктов для чистоты эксперимента, но при этом ученые не ограничивали число калорий и позволяли всем участникам опытов есть столько, сколько они хотели.

Наблюдения за состоянием здоровья их сердца и сосудов показали, что умеренное употребление и белого, и красного вина благотворно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы диабетиков.

Самый сильный положительный эффект проявлялся у тех людей, которые употребляли красное вино – доля холистерина в их кровеносной системе упала на 27%, а острота других побочных эффектов, вызванных метаболическими расстройствами, снизилась почти на треть.

Это позволяет, как считают авторы статьи, говорить о том, что умеренное употребление несладкого красного вина является безопасным и даже благотворным для людей, страдающих от диабета второго типа. По этой причине ученые предлагают проверить этот эффект на более крупной группе добровольцев в клинической практике, чтобы окончательно подтвердить полезность вина для диабетиков.
 
РИА "Новости"
13.10.2015