Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Бурда» в ядовитой упаковке. Что представляет собой пиво в России?

Любителям пива и невдомек, что более 90% этого напитка в России не соответствует классическому рецепту, а пластиковые бутылки, запрещенные в большинстве стран мира, – доминирующий вид упаковки для пива в нашей стране. Об этом заявили участники конференции «Пиво – классические технологии и транснациональная интерпретация», прошедшей на прошлой неделе в Москве.

А есть ли в России пиво?

Как рассказал президент союза «Ячмень, солод, хмель и пиво России» Александр Мордовин, пиво должно вариться из 100% пивоваренного солода и натурального хмеля – без использования химических ферментных препаратов, в полном соответствии со стандартами немецкого пивоварения 1516 года. Однако в России эта рецептура фактически не соблюдается.

«Нормальный период созревания пива составляет четыре недели. Однако более 90% пива в России производится по так называемой ускоренной технологии – за 24 часа. Для этого в него добавляют искусственные химические ферменты, ускоряющие процесс, – рассказывает член Совета Федерации РФ Сергей Лисовский. – Пивом это называть просто нельзя. А искусственная газация приводит к тому, что при открытии бутылки газы быстро уходят, и пиво вскоре превращается в реальную бурду. Все химикаты оседают в печени наших граждан. И не стоит забывать, что основная группа потребления – молодежь».

Естественные компоненты пива, хмель и солод, зачастую также заменяются на искусственные. «В России в десятки раз сократилось производство хмеля, потому что производители пива заменяют его химическим экстрактом – еще одним ферментом, который дает горьковатый вкус», – отмечает Сергей Лисовский.

Он также подчеркивает, что в России законодательно не закреплено процентное содержание солода в пиве. «В Чехии минимальное содержание солода в пиве ограничено 75%, – рассказывает Сергей Лисовский. – Мы пытаемся продвинуть аналогичный законопроект в нашей стране, но пока он стопорится силами лоббистов международных пивоваренных компаний, которым это не выгодно».

Главный бич

Пластиковая тара, или ПЭТ-упаковка, вообще была признана всеми участниками конференции главным бичом российской пивоваренной индустрии.

Во-первых, она вредит здоровью граждан, что бы ни говорили россиянам о ее полной безопасности представители пивных транснациональных корпораций. Именно поэтому в развитых странах розлив пива в пластик сведен к минимуму. Как показали исследования Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, из пластика при контакте с алкоголем выделяется крайне ядовитый химикат – дибутилфталат, вызывающий токсический гепатит, поражения иммунной системы и ряд других серьезных заболеваний. От его применения давно отказались в странах Европы и в США.

Во-вторых, пластиковые бутылки не выполняют основную функцию любой упаковки – сохранение качеств продукции в течение всего срока ее хранения. «Стандартная ПЭТ-бутылка не выдерживает никакой критики в плане прозрачности ее стенок для газов, выходящих как изнутри бутылки наружу, так и проникающих в бутылку извне, и исследования подтверждают, что за 6 месяцев хранения бутылка «сдувается» вдвое, – объясняет Александр Мордовин. – В связи с этим для компенсации потери углекислоты пиво дополнительно карбонизируют, из-за чего бутылки выглядят как перекаченные футбольные мячи». При этом пиво, как известно, вообще не должно газироваться искусственно – газ в нем образуется естественным образом в результате брожения.

Третий аргумент против «пластика» лежит в экономической плоскости. Из одной ПЭТ-капсулы можно сделать бутылку объемом как 0,33, так и 2,5 литра, это позволяет производить неучтенную продукцию в огромных количествах. «Около 60% пива в России разливается в ПЭТ-тару, а в категории пивных напитков – 95%», – сообщил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Потери государства от нелегального оборота пива он оценивает в 45 млрд рублей в год, от псевдопивных напитков – в 180 млрд рублей.

Пивное лобби


Около 80% российского рынка пива и пивных напитков контролируют четыре международные пивоваренные компании из Дании, Бельгии, Голландии и Великобритании. По словам Сергея Лисовского, крупным международным игрокам невыгодно введение в России ограничений ни на процесс производства пива, ни на его упаковку, поэтому они прикладывают серьезные ресурсы для отсрочки этого.

Самым ярким примером этого является противодействие «антипластиковому» закону, предложенному еще в 2013 году. Он подразумевает запрет на продажу алкоголя крепче 4% в пластиковых бутылках более 0,5 литра уже с 1 января 2016 года, а с определенного момента – полный отказ от ПЭТ.

Летом 2014 года он был поддержан депутатами Госдумы в первом чтении и рекомендован для вынесения на второе уже осенью. Однако это вызвало незамедлительную реакцию западных пивоваров. От имени Союза российских пивоваров в газете «Ведомости» было опубликовано открытое письмо Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить введение запрета пластиковой упаковки. Но самым решительным ходом считается совместное письмо послов Дании, Бельгии и Нидерландов, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину и вице-премьерам Игорю Шувалову, Аркадию Дворковичу и Александру Хлопонину, с просьбой пересмотреть позицию правительства в отношении законопроекта.

В результате дата второго чтения многократно переносилась под предлогом доработок и не назначена до сих пор.

Что же происходит в остальном мире? Корреспонденту «МК» удалось поговорить с управляющим Союза независимых пивоваров Европейского союза Роландом Демляйтнером, который посещал недавно прошедшую в Москве Международную выставку индустрии напитков Beviale Moscow 2015.

По его словам, в Германии и других странах Европы очень сильны позиции небольших и средних частных пивоварен, тогда как в России доминируют транснациональные компании. «Помимо этого, у нас другая картина рынка с точки зрения упаковки, – рассказал Роланд Демляйтнер, – более 90% пива продается в стеклотаре и алюминиевых банках, остальное – приходится на пластиковые бутылки. Как правило, это недорогое пиво, которое продается под брендами розничных сетей».

Александр Мордвинов уточнил «МК», что речь при этом идет об инновационной многослойной ПЭТ-таре, обладающей дополнительными защитными свойствами. В России многослойная ПЭТ-тара не используется вовсе. Кроме того, производство пластиковой тары для пищевой упаковки в Европе жестко регламентировано – существует перечень химических компонентов, использование которых запрещено. «Важно также отметить, что в Европе запрещено разливать пиво в пластиковые бутылки большого объема. В Бельгии ПЭТ только 0,5 литра, во Франции – только 0,33 литра, в Италии – 0,33 и 0,66 литра», – подытожил Александр Мордвинов.
 
Московский комсомолец
13.10.2015