Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Тульской области будут делать яблочный сидр?

Как сообщает сайт тульского филиала ФГБУ «Спеццентручет в АПК», инвестиционный проект по созданию перерабатывающего производства по выпуску соков и сидра реализуется в Суворове. Строительство предприятия идет на месте бывшего молокозавода. На участке в 1,7 га разместятся производственные цеха площадью 4,5 тысяч кв. метров. Здесь уже заканчивается строительство первой очереди, завозится оборудование, идет его наладка.

Сотни миллионов рублей в новое перерабатывающее производство инвестирует московская компания, которая специализируется на выпуске сидра и соков уже более 10 лет. На полную мощность предприятие должно заработать к июлю 2017 года. Планируется выпускать до 3 млн литров продукции в год. Для этих целей будет закупаться 3,5 тысяч тонн яблок, в том числе - и у садоводческих хозяйств области.

Напомним, что сидр (от французского слова Cidre) - это слабоалкогольный напиток, как правило, шампанизированный. Получается брожением яблочного, реже грушевого или другого фруктового сока без добавления дрожжей. Обычные яблоки, употребляемые в пищу, не подходят для производства сидра из-за низкого содержания танина, предпочтительны особые сорта, выведенные специально для этой цели. Крепость напитка, как правило, от 1 до 8 об. %. Имеет золотистый либо зеленоватый цвет и запах яблок. По содержанию сахара — от сухого до сладкого. Популярен по Франции, Испании, Германии, США...

Новость, конечно, интересная. Но объемы – слишком уж серьезные, куда столько можно будет продать продукта, о котором многие россияне не знают? И где у нас выращивают яблоки специальных «сидровых» сортов? Наконец, почему региональный Минсельхоз не сообщает об этом проекте?

В общем, подождем, увидим, попробуем. Если, конечно, объект достроят.


business71.ru
 

13.10.2015