Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Производители алкоголя просят заморозить ставку акциза на уровне 2014г

Производители спирта и водочной продукции приняли обращение к главе государства с просьбой приостановить решение правительства по увеличению акциза на 2016 год

Производители алкогольной продукции в Казахстане просят главу государства и правительство заморозить ставку акциза на уровне 2014 года, передает корреспондент агентства.

"Мы призываем наше правительство к созданию благоприятных условий для легальных участников рынка, которые обеспечивают население рабочими местами, исправно платит налоги. Вчера производители спирта и водочной продукции собрались в Астане, приняли обращение к главе государства с просьбой приостановить решение правительства по увеличению акциза на 2016 год", — сообщил президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев на пресс-конференции в Астане.

По его словам, начиная со второй половины прошлого года из-за негативного влияния внешних факторов на экономику страны, сложилась "крайне трудная ситуация и у отечественных производителей алкогольной продукции". Причины — девальвация российского рубля и установление в России ставки акциза на 2015-2016 годы на уровне 2014 года.

"В который раз убеждаемся: чем больше акциз, тем меньше легальный объем производства и оборот крепкой алкогольной продукции. В этом году, учитывая 20%-ный рост акциза, все производители ждут дальнейшего снижения объемов производства… Если в результате повышения акциза цена повысится и среднестатистический казахстанец не сможет купить на свои доходы заводскую легальную водочную продукцию, он при необходимости побежит покупать теневую, дешевую продукцию сомнительного происхождения", — считает Калиев.

По данным ассоциации, в 2014 году произошло двукратное увеличение акциза с 200 до 400 тенге за литр водки, снижение объемов производства составило — 17%. В случае повышения акциза, предусмотренного в налоговом кодексе до 640 тенге за литр водки, вместо нынешних 480 тенге за литр, минимальная розничная цена казахстанской водки может вырасти до 800 тенге за бутылку объемом 0,5 литра.

"Когда в обществе есть спрос на алкогольную продукцию, в условиях ЕАЭС и ВТО, алкоголь все равно будет поступать извне. То есть мы поневоле поддержим иностранную экономику, а страна потеряет налоговые пополнения в бюджет, рабочие места, производственные мощности", — заключил президент ассоциации.


Новости – Казахстан
 

13.10.2015