Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Беларусь. Предмет ОБЖ в школе и жесткие требования к производителям алкоголя. Внесены изменения в Директиву №1

Александр Лукашенко подписал указ № 420 «О внесении изменений и дополнений в Директиву президента Республики Беларусь», сообщает пресс-служба главы государства.

«Ключевой особенностью новой редакции Директивы № 1 является четкая установка на формирование единых подходов и системную работу по обеспечению общественной безопасности и дисциплины как на территориальном, так и ведомственном уровне, а также принятие дополнительных мер по снижению гибели и травмирования граждан от внешних управляемых причин», — говорится в сообщении.

Расширяет полномочия и усиливает ответственность

Отмечается, что, например, 92% пожаров на объектах организаций, случившихся в первом полугодии 2015 года, произошло из-за нарушения производственной и технологической дисциплины. Поэтому руководителям организаций предписано обеспечить на постоянной основе проведение освидетельствования и (или) медосмотра работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или повышенной опасностью.

Для повышения безопасности транспортной деятельности руководители должны проводить в установленном порядке предрейсовые и иные медицинские обследования водителей, а также обеспечивать контроль за состоянием транспорта.

Работники, в свою очередь, должны немедленно принимать меры по остановке неисправного оборудования, приспособлений, транспортных средств и извещать своего непосредственного руководителя о неисправности такого оборудования.

За появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков и употребление наркотических средств в рабочее время или по месту работы работники должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

При проведении спортивных соревнований, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий установлена персональная ответственность организаторов и руководителей организаций, на балансе которых находятся объекты, служащие местом проведения мероприятий, за обеспечение порядка их проведения. На руководителей органов внутренних дел в этих случаях возложена персональная ответственность за обеспечение общественной безопасности.

Кроме того, государственные органы обязаны проводить ежегодное обследование объектов социально-бытового и социально-культурного назначения, неиспользуемых капитальных строений. Собственники строений и помещений, находящихся в аварийном состоянии, будут обязаны принимать меры по обеспечению их безопасной эксплуатации, сносу и утилизации, по ограничению доступа в данные строения (помещения) посторонних лиц.

Дополнительные меры

В связи с этим перед республиканскими органами государственного управления, иными государственными и общественными организациями, облисполкомами и Минским горисполкомом поставлены дополнительные задачи.
Так, правительству предлагается принять меры по повышению качества обучения населения вопросам безопасности жизнедеятельности. В том числе обязательным для изучения предметом в школах должна стать дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности».

Также указ предписывает до 1 января 2016 г. принять меры по ужесточению требований к производителям алкогольной продукции в части повышения ее качества, а также выработке механизма и единых подходов органов государственного управления по организации работы, направленной на поэтапное сокращение потребления населением алкогольной продукции.

Кроме этого, указ содержит перечень поручений для Министерства информации, Министерства труда и социальной защиты, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета по стандартизации, Министерства внутренних дел, Министерства архитектуры и строительства, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства здравоохранения, Следственного комитета, Федерации профсоюзов Беларуси, исполкомов и Советов депутатов.

Указ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов 12 октября 2015 г. и вступит в силу после официального опубликования, сообщается на pravo.by.

Речь о том, что Директива № 1 не соответствует нынешнему развитию общества зашла на совещании у президента в августе этого года.

«Документ, если мы его создадим, должен быть приземленным и конкретным, чтобы каждый руководитель, член правительства, министр, должностное лицо знали, где их задачи, в каком направлении двигаться. Пока мы этого формализма избежать не смогли», — констатировал глава государства.

Лукашенко не исключил, что и другие директивы будут подвергнуты корректировке — например, об экономической безопасности, о дебюрократизации.


news.tut.by
 

13.10.2015