Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Активисты ОНФ предложили властям Уфы увеличить расстояние от школ до винных магазинов

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан обратился в совет городского округа Уфы с предложением отменить поправки в решении горсовета «Об определении способа расчета расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» от 18 июня 2014 г. в части, касающейся общеобразовательных учреждений.

«В декабре 2013 г. уфимские депутаты приняли решение, запрещающее торговлю алкогольной продукции не ближе чем за 50 м от некоторых объектов, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Корлыханов. – В перечень попали детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности. Но ровно через полгода, в июне 2014 г., горсовет вносит поправки в это решение и уменьшает расстояние до 25 м. Считаем, что, когда речь идет об учреждениях образования, такое расстояние ничтожно мало и необходимо вернуться к первоначальным нормам».

Мониторинг торговых предприятий, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией вблизи территорий, предназначенных для оказания образовательных услуг, проводился в рамках контроля за исполнением указа президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». При этом в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, определяющие минимальное расстояние от общеобразовательных учебных учреждений до торговых точек, где продают алкоголь. Решения возложены на местную власть.

Региональный штаб ОНФ в Башкирии принял решение провести аналогичный мониторинг в других муниципальных образованиях республики.


onf.ru
 

12.10.2015