Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Интервью главы «Винодельни Ведерникова» ИА "РБК-Юг"

Руководитель ООО "УК «Донвинпром»" (ТМ «Винодельня Ведерниковъ») Валерий Тройчук рассказал в интервью ИА "РБК-Юг", почему компания не использует импортных виноматериалов, но предпочитает французские бочки.

ООО "УК «Донвинпром»" (принадлежит ПАО "Абрау-Дюрсо") управляет «Миллеровским винзаводом» в Ростовской области. Выпускает вина под торговыми марками «Винодельня Ведерниковъ» и "Винный квартал". Хозяйство компании расположено в Ростовской области (основанный в 1928г. Миллеровский винзавод и около 1 тыс. га земли, пригодной для выращивания винограда). Сейчас виноградники разбиты на площади 150 га.

Валерий Владимирович, по некоторым прогнозам, Россия в 2015г. потеряет до 20% урожая винограда из-за плохих погодных условий в начале года, что приведет к увеличению закупок импортного виноматериала. Как отреагировали на непогоду ваши главные сорта, в том числе "Красностоп золотовский"?

Для нашего региона морозные зимы не редкость. И что бы сохранить виноградники, мы каждый год укрываем их под землю. У нас есть небольшие участки виноградников которым не требуется эта процедура, в этом году в течении двух дней температура опускалась ниже 28 мороза и это серьёзно повлияло на количество урожая именно на этих участках. А в целом ожидаем урожай на уровне прошлых лет.

Что касается Красностопа золотовского, он хорошо перезимовал, впрочем, как и всегда, и мы ожидаем от него качественного винограда.

На юге нашей страны виноградники не укрывают на зиму под землю и для них сильные морозы, конечно же, страшны. Будут ли наши Краснодарские коллеги приобретать виноматериал из-за рубежа? Возможно, если его стоимость будет конкурентной из-за высокого курса валют.

Какие планы у вас по объему выпуска вин в текущем году? Какая динамика ожидается к 2014г.?

На протяжении последних трёх лет мы сохраняем объемы производства приблизительно на одном и том же уровне. У нас не менялись существенно площади виноградников, мы ежегодно собираем около 800 тонн винограда, урожайность составляет примерно 55 центнеров с гектара. Если говорить о нашей премиальной линейке «Винодельня Ведерниковъ», под этой маркой мы производим порядка 200-250 тыс. бутылок. В массовом сегменте, под брендом «Винный квартал», планируем в этом году разлить порядка 600 тыс. бутылок. Примерно такие же планы и на следующий год.

Планируете ли вы увеличивать площади виноградников в ближайшее время? На какие сорта будете ориентироваться прежде всего?

У нас в планах стоит ежегодная посадка виноградников в количестве 30-40 гектаров. Всё зависит от того, сколько удастся заготовить черенков и вырастить саженцев винограда. В долгосрочной перспективе планируем довести общую площадь виноградных насаждение до 300-350 га. Основную ставку мы делаем на наши автохтонные сорта: Красностоп золотовский, Сибирьковый, Цимлянский черный.

А импортные виноматериалы вы закупаете?

У нас в планах стоит ежегодная посадка виноградников в количестве 30-40 гектаров. Всё зависит от того, сколько удастся заготовить черенков и вырастить саженцев винограда. В долгосрочной перспективе планируем довести общую площадь виноградных насаждение до 300-350 га. Основную ставку мы делаем на наши автохтонные сорта: Красностоп золотовский, Сибирьковый, Цимлянский черный.

А импортные виноматериалы вы закупаете?

Импортных материалов у нас нет в принципе. У нас есть небольшие потребности в красных винах для ТМ «Винный Квартал», мы закупаем их у наших коллег на Ставрополье и Тамани.

В чем вообще состоит разница между импортными и отечественными виноматериалами?

А в чем разница между местными помидорами и турецкими или азербайджанскими? Все, что выросло здесь, для нас, жителей этой местности, наше домашнее, всегда будет вкуснее импортного. Тоже самое и с вином. «Винодельню Ведерниковъ» мы делаем исключительно из нашего винограда. И качество наших вин напрямую зависит от погодных условий текущего года. Вот например в 2013 году, если помните, сентябрь и октябрь были очень дождливыми, за два месяца выпало полугодовое количество осадков. Вина 2013 года были «водянистыми». В этом году, как и в прошлом, осень выдалась замечательная, и нам удалось вырастить замечательный виноград и сделать прекрасные вина.

Сейчас многие говорят, что заметно вырос спрос на российские вина. Вы заметили рост спроса на свою продукцию?

У нас спрос растет постоянно на протяжении последних нескольких лет. Если говорить о вине, которое продаётся под ТМ «Винодельня Ведерниковъ», то в 2013 году мы реализовали где-то 90 тысяч бутылок, в 2014-м – около 150 тысяч, а в этом ожидаем где-то 230 тысяч бутылок. То есть раньше мы производили вина больше, чем могли продавать. Сегодня мы продаем столько, сколько можем произвести.

Конечно в последние годы возрастает интерес к винам, произведённым в России, и в этом есть и наша заслуга. Начиная с 2005 года мы стали производить премиальные вина и с каждым годом улучшаем их качество, что подтверждают многочисленные серебряные и золотые медали международных дегустационных конкурсов. Расширяется как география мест продаж, так и количество наших поклонников.

А если говорить о рынке в целом — как, по вашим наблюдениям, меняется отношение к российскому вину?

В 2005 году мы были практически единственной компанией, производящей вина премиум-сегмента. Но как гласит старая истина: «Спрос рождает предложение». За последние 5-6 лет в нашей стране стало «модно» заниматься виноделием, и сегодня уже с десяток компаний вложили огромные инвестиции в винную отрасль и стали производить премиальные вина.

Что изменилось, на ваш взгляд, в винодельческой отрасли за последний год, после ввода Россией контрасанкций и общего курса на импортозамещение?

В виноделии за один год радикально ничего изменить невозможно, это слишком малый срок. Виноград растет от 4-5 лет. Поэтому говорить о каких-то изменениях, которые произошли из-за ввода санкций, очень рано. Даже если мы захотим резко увеличить площади виноградников, первых результатов надо будет ждать 5-6 лет. Если говорить конкретно о нашей продукции, то санкции вряд ли как-то повлияли на ее востребованность. Потому что мы на протяжении 10 лет только и делали, что улучшали качество нашего вина. Убеждали всех, что мы честные производители, что хотим предложить качественный российский продукт, который стоит дешевле импортного. И убедили.

Потребитель всё больше и больше узнает нас, и есть люди, которые перестали пить импортные вина, когда попробовали наши. И с санкциями это никак не связано. Понимаете, 10 лет назад про Красностоп золотовский никто не слышал. А теперь нам говорят: «Ну конечно, у вас же есть модный Красностоп!». Конечно, он у нас есть, потому что это мы его сделали «модным»! Это действительно уникальный сорт. Вина из него нравятся абсолютно любому человеку – и знатоку, и тому, кто вообще ничего не понимает в вине.

А как отразились на российских виноделах изменения в законодательстве, призванные поддержать отрасль? Вы ощутили какие-то реальные перемены?

Реально мы ничего пока не ощутили. Есть один фактор, который сильно и негативно влияет на нашу работу - это система ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначена для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, – прим. ред.). Многие не понимают, что в ней нам так мешает. Во-первых, очень дорого обходится ее содержание, оборудование, программное обеспечение, обслуживание и т.д. За все это платим мы, и получается, что государство контролирует нас за нас же счет. И при этом эта система, к сожалению для нас, легальных производителей, не гарантирует покупателям, что он покупает легальный продукт. И в итоге на рынке действительно много нелегальной продукции, особенно это касается водки – тот, кто хочет делать контрафактную продукцию, тот все равно ее делает.

Сейчас ведутся разговоры о том, чтобы контролировать производство в виноградарстве и виноделии отдельным законом, вывести вино из-под понятия «алкогольная продукция». Вино ведь по большому счету не столько алкоголь, сколько продукт питания, его пьют для того, чтобы было вкусно и как фермент для пищеварения...

Как в таком случае можно регулировать объемы производства вина и противостоять контрафакту на этом рынке?

Все достаточно просто. Вот у нас есть 160 га виноградников, есть данные по средней урожайности данного сорта в данной местности. Мы можем собрать определённое количество винограда и сделать из него определённое количество бутылок вина, подать декларацию на этот объём и попросить нам выдать на этот объем необходимое количество акцизных марок. И все, больше ничего не нужно! Ни затрат, ни ошибок системы – а она, поверьте, тоже ошибается, за что нас сильно штрафуют. Не будет споров с «Росалкогольрегулированием» и так далее.

Вы планируете какую-то модернизацию производства, приобретение нового оборудования?

Оборудование необходимо и оно приобретается постоянно. В этом году приобрели четыре новые емкости, необходимые для того, чтобы провести процесс брожения красных вин – винификаторы. В конце сентября получили новые бочки из Франции для выдержки в них Красностопа золотовского.

Почему именно из Франции? В России нет бочек для изготовления вина?

В России нет производителей с тем опытом и знаниями в изготовлении бочек, которые есть во Франции. Когда учитывается качество растения, из которого делается бочка, когда на протяжении столетий опытным путем определялись те участки гор и лесов, на которых растет наиболее подходящий для бочек дуб. Он должен 3-4 года лежать на открытом воздухе, расколотый на определенные размеры – так происходит процесс созревания танинов и одновременно его сушка и т.д. Очень много нюансов, требуется очень большой опыт, знания и традиции.

Какие главные проблемы, на Ваш взгляд, сегодня испытывает винодельческая отрасль в России?

В России нет производителей с тем опытом и знаниями в изготовлении бочек, которые есть во Франции. Когда учитывается качество растения, из которого делается бочка, когда на протяжении столетий опытным путем определялись те участки гор и лесов, на которых растет наиболее подходящий для бочек дуб. Он должен 3-4 года лежать на открытом воздухе, расколотый на определенные размеры – так происходит процесс созревания танинов и одновременно его сушка и т.д. Очень много нюансов, требуется очень большой опыт, знания и традиции.

Какие главные проблемы, на Ваш взгляд, сегодня испытывает винодельческая отрасль в России?

Одна из основных проблем – это катастрофическая нехватка квалифицированных кадров для выращивания винограда. Здесь очень много ручного труда, и это действительно большая проблема. Мало кто готов работать по 7-8 часов на открытом воздухе, причем практически круглый год. У нас виноградари в отпуск ходят каждый год с 29 декабря до середины февраля. В остальное время они работают на воздухе. И этой работе ведь ещё нужно научиться! Эту работу нужно любить, понимать, знать, и быть в хорошем настроении, особенно когда идёт обрезка винограда.

Второе, это абсолютное отсутствие производителей оборудования для виноделия, да и для виноградарства, в нашей стране.

Кстати, если говорить о преимуществах зарубежного виноделия над отечественным, то во всех странах, производящих вино, эта отрасль получает дотации и субсидии от государства. Причём получают тем больше, чем больше вывозят продукции на экспорт. Потому что это очень социальная отрасль, в ней много ручного труда и соответственно задействовано в процессе много жителей сельской местности. У нас же сейчас государством субсидируется не более 25% затрат на посадку и уходные работы, до вступления винограда в плодоношение. Именно поэтому, на мой взгляд, зарубежные производители намного конкурентноспособнее российских виноделов.

Проблемы и перспективы отечественного виноделия обсудят в рамках юбилейного V «Всероссийского Саммита виноделов – 2015», который пройдет 17 октября в Абрау-Дюрсо. ИА «РБК-Юг» - официальный информационный партнер Саммита.


kuban.rbc.ru
 

12.10.2015