Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Импортозамещение стимулирует рост виноделия

Резкого роста производства вина ждать не стоит – в последние пять лет на Кубани виноградники массово не высаживались. Поэтому отрасль в регионе продолжит постепенный подъем, который подстегивает программа импортозамещения.

«Мы можем твердо говорить, что производим из винограда, выращенного в России, в зависимости от сбора урожая, от 29% до 33%. То есть в среднем 1\3. В ближайшем будущем ситуация не изменится, так как в России не было больших посадок виноградников за последние 5 лет, которые бы сегодня или завтра нам уже дали бурный рост. У нас есть медленный, небольшой, но все-таки рост.» — рассказал ИА РБК Юг президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

В России производство вина в 2015 году выросло на 20%, по словам Леонида Поповича, половина этого прироста объясняется присоединением Крыма. Оставшаяся часть – результат импортозамещения. Естественный рост намного ниже – на уровне 1-3% в год.

Кубанцы распробовали вино

Розничная продажа алкоголя в 2014 году на Кубани выросла более чем на четверть. Вино занимает около 25% рынка. Виноделы планируют увеличить рынки сбыта в том числе и за счет создания культуры потребления напитка.

По данным Краснодарстата, объем розничной продажи алкогольной продукции и пива за 2014 год достиг 47,8 млрд. рублей, что на 28,7% больше, чем в 2013 году. Импорт составил 20,%. Большая часть приходится на спиртные напитки — 42,3%, вино занимает 25,6% рынка, и еще 29,1% приходится на пиво.

Первые в стране


Ранее сообщалось, что Краснодар занял первое место в России по потреблению крепких спиртных напитков, средний кубанец выпивает 20,6 литров крепких спиртных напитков в год. Потребление алкоголя в Краснодаре в два раза превышает среднероссийский показатель – порядка 11-15 литров на человека.

Доля потребления водки в структуре покупаемого крепкого алкоголя в Краснодаре занимает 63,6%. В рейтинге потребления пива Краснодар занял второе место в стране. Ежегодно на душу населения приобретается 65 литров напитка в год.

Курс на вино

Краснодарский край неоднократно заявлялся как винодельческий регион и государство поощряет производство этого вида алкоголя. Но эксперты неоднократно отмечали, что для увеличения рынка требуется воспитать культуру потребления именно этого напитка, так как большинство населения традиционно отдает предпочтение крепким спиртным напиткам и пиву.

Уже несколько компаний заявили о строительстве новых винзаводов и расширении производства. Представители государства неоднократно заявляли о поддержке отрасли и необходимости развития сегмента на Кубани.

«Первый винодельческий кооператив» под Анапой заложил 133 га виноградников — это обошлось в 20 млн рублей. В течение 5 лет фермеры планируют заложить еще 800 га.

Участники кооператива, в который входит около 40 фермеров, планируют создать под Анапой винный кластер с туристической деревней и разливать ежегодно до 10 млн бутылок авторского вина.

ООО «Приазовский Винный Дом» началостроительство винного завода в Ейском районе Краснодарского края. В рамках проекта, стоимость которого оценивается в 1,2 млрд рублей, планируется заложить 1100 га виноградников на хуторе Приазовка.

Винзавод ОАО «Запорожское» приобрела ООО Агрофирма «Юбилейная» и реанимировало предприятие. В апреле 2015 года компания получила лицензию. В будущем предприятие планирует выпускать около 140 декалитров продукции. Ориентироваться предприятие будет на выпуск вин сегментов медиум и премиум. Компания вложила в восстановление завода более 230 млн рублей, также на эти средства заложили 400 гектар виноградников.

ООО «Лефкадия» (производитель премиальных вин) планирует в текущем году выпустить 300 тыс. бутылок вина против 100 тыс. бутылок, выпущенных в прошлом году.

Справка: В январе – августе 2015 года организациями, производящими алкогольную продукцию, отгружено различных видов продукции (с НДС и акцизом) на 16600,8 млн. рублей, в том числе: винодельческой продукции — на 15473,9 млн. рублей, спиртных напитков — на 1126,9 млн. рублей. В структуре отгруженных алкогольных видов продукции, наибольший удельный вес занимают вина столовые 62,7%, вина игристые и шампанские – 20,6%.


dg-yug.ru
 

12.10.2015