Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Начальник Контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин: и государство, и предприниматели заинтересованы в стабилизации рынка

8 октября 2015 года представители Контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняли участие в Евразийском пивоваренном форуме, организованном газетой «Ведомости» при поддержке Союза Российских Пивоваров.

В мероприятии также приняли участие руководители крупных, средних и малых предприятий пивоваренной отрасли, сотрудники и эксперты федеральных и региональных органов исполнительной власти, участники рынка HoReCa, представители сетевого ритейла, малых форматов торговли, юридические, аудиторские и коммуникационные агентства, федеральные и отраслевые средства массовой информации.

Начальник Контрольно-финансового управления Владимир Мишеловин рассказал о деятельности ведомства по защите и созданию условий для развития конкуренции на рынках продукции пивоварения.

В начале выступления Владимир Мишеловин напомнил, что 5 октября 2015 года Президент РФ Владимир Путин утвердил четвертый антимонопольный пакет, который существенно либерализирует антимонопольное законодательство, снижает административную нагрузку на малый бизнес и расширяет полномочия ФАС России в части предупредительного контроля.

«Четвертый антимонопольный пакет существенно облегчает жизнь малому бизнесу, снижает административные барьеры и ограничения для бизнеса», – сказал г-н Мишеловин.

В основной части доклада Владимир Мишеловин подчеркнул, что наиболее важным при регулировании любого рынка остается вопрос поиска баланса между интересами общества, государства и предпринимателей.

«Поиском этого баланса активно заняты все участники алкогольного рынка. Идет непрерывная работа комиссии, возглавляемой заместителем председателя Правительства РФ Александром Хлопониным. Не менее активные совместные обсуждения проходят в рамках рабочих групп комиссии, а также экспертных и общественно-консультативных советов при федеральных органах власти, в том числе при ФАС России. Рассматриваются все предложения. В результате, как правило, удается достигнуть консенсуса, выработать согласованные решения», – сказал Владимир Мишеловин.

Представитель антимонопольного органа подчеркнул, что «ФАС России прекрасно понимает текущее положение пивоваров, видит, что сохраняются тенденции к сокращению рынка. Остается угроза сокращения акцизных сборов». Однако, по мнению Владимира Мишеловина, причина такого положения не может заключаться только в чрезмерной зарегулированности отрасли, а является результатом существования целого комплекса проблем.

«И государство, и предприниматели заинтересованы в стабилизации рынка. Бюджет заинтересован в гарантированном объеме акцизов, рынок – в остановке падения и в предсказуемой траектории развития», - заявил он.

По мнению Владимира Мишеловина, изменения в регулировании могут иметь и позитивные последствия для предприятий.

«Если где-то гайки закручиваются, где-то должны появляться новые степени свободы. Например, после внедрения ЕГАИС1, необходимо резко сократить объем дублирующей отчетности, различных бумаг и других форм контроля», – отметил Владимир Мишеловин.

ФАС России выразила беспокойство по ситуации на региональных рынках. Там соревнование по запретам приводит зачастую к закрытию рынков сбыта не только для «чужой», но для «своей» продукции. А задача снижения масштабов злоупотребления алкоголем не достигается. Примеры регионального протекционизма будут опубликованы в соответствующем докладе службы.

Подводя итоги, Владимир Мишеловин отметил, что ФАС России в соответствии с миссией службы и дальше будет бороться за свободную конкуренцию и защиту предпринимательства.

Справка


1ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


fas.gov.r
 

12.10.2015