Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Самаре откроют два новых вытрезвителя до конца октября

В настоящее время на территории Самарской области функционируют три специализированных медицинских учреждения для временного пребывания лиц, находящихся в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться.

По одному вытрезвителю сейчас работает в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске. Так, в Самаре он построен рядом с больницей им. Н.А. Семашко.

«За 9 месяцев 2015 года в медицинских пунктах обследовано 6074 человека, - рассказали в ГУ МВД по Самарской области. - По результатам обследования выявлено 4761 фактов алкогольного опьянения и 201 факт наркотического опьянения. Сотрудниками органов внутренних дел доставлено 4870 лиц, бригадами скорой помощи 633. Самостоятельно обратилось 45 человек. Помещалось на вытрезвление 1159 человек».

Уже в конце октября в Самаре откроют еще два медвытрезвителя: возле больницы им. Пирогова на ул. Полевой и городской больницы №7 на ул. Крайней. Еще один в конце ноября появится в Сызрани (возле местного наркологического диспансера).

Медицинские пункты располагаются в типовых одноэтажных зданиях с двумя палатами на 10 мест.

«В каждом пункте круглосуточно работают фельдшер и санитар, охрана осуществляется сотрудниками частных охранных организаций, - сообщают в главке. - В пунктах осуществляют медицинское освидетельствование лиц на факт употребления алкоголя и состояние опьянения, Помещение лиц на вытрезвление осуществляется с их согласия».

Напомним, подобные павильоны начали открывать в Самарской области в прошлом году - после нескольких лет, когда вытрезвители в России вообще не работали. Когда медвытрезвители закрылись, люди, сильно «принявшие на грудь», часто оказывались на улице, нередко замерзали, становились инвалидами. Доставка таких граждан в обычные больницы - это проблемы и с медперсоналом, и с пациентами, которые недовольны «соседством» с нетрезвыми гражданами. Специальный вытрезвитель дает возможность их избежать.

samru.ru
 

12.10.2015