Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Определение Президиума Суда по интеллектуальным правам от 02.10.2015 N С01-917/2014 по делу N СИП-247/2014

"Об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу"

ПРЕЗИДИУМ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 октября 2015 г. по делу N СИП-247/2014


Президиум Суда по интеллектуальным правам в составе: председательствующего - заместителя председателя Суда по интеллектуальным правам Корнеева В.А.,
членов президиума: Данилова Г.Ю., Уколова С.М., Химичева В.А.,
при участии судьи-докладчика Погадаева Н.Н.,
рассматривал в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Синергия капитал" (ул. Победы, д. 26, г. Краснознаменск, Московская обл., 143090, ОГРН 1027739921725)
на "решение" Суда по интеллектуальным правам от 19.06.2014 по делу N СИП-247/2014 (судьи Пашкова Е.Ю., Силаев Р.В., Снегур А.А.)
по исковому заявлению закрытого акционерного общества "Конде Наст" (ул. Николоямская, д. 54, Москва, 109004, ОГРН 1027739270052) и компании Эдванс Мэгэзин Паблишез Инк. / Advance Magazine Publishers Inc. (Four Times Square, New York 10036 USA)
к открытому акционерному обществу "Синергия капитал" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 386092 вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании приняли участие представители:
от закрытого акционерного общества "Конде Наст" - Гришанова Г.И.
(по доверенности от 20.09.2013), Лесконог Е.В. (по доверенности от 01.02.2013), Ермолина Д.Е. (по доверенности от 20.03.2013),
от компании Эдванс Мэгэзин Паблишез Инк. / Advance Magazine Publishers Inc. - Гришанова Г.И., Ермолина Д.Е. (по доверенности от 22.04.2015),
от открытого акционерного общества "Синергия капитал" - Степанова В.В. (по доверенности от 10.01.2014), Милашенко Н.Г.
(по доверенности от 25.09.2015), Ширяев А.В. (по доверенности от 25.09.2015).
Президиум Суда по интеллектуальным правам

установил:
закрытое акционерное общество "Конде Наст" (далее - общество "Конде Наст") и компания Эдванс Мэгэзин Паблишез Инк. / Advance Magazine Publishers Inc. (далее - компания "Эдванс Мэгэзин") обратились в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Синергия капитал" (далее - общество "Синергия капитал") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "GQ ДЖИКЬЮ" по свидетельству Российской Федерации N 386092 вследствие его неиспользования в отношении товаров "33-го класса" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ).
На основании "статьи 51" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
"Решением" Суда по интеллектуальным правам от 19.06.2014 заявленные требования удовлетворены: досрочно прекращена правовая охрана товарного знака "GQ ДЖИКЬЮ" по свидетельству Российской Федерации N 386092 в отношении товаров "33-го класса" МКТУ - алкогольные напитки (за исключением пива).
Не согласившись с принятым судебным актом, общество "Синергия капитал" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить "решение" суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Определениями Суда по интеллектуальным правам от "17.11.2014", "12.01.2015", "06.04.2015", "29.06.2015", "31.07.2015" рассмотрение кассационной жалобы откладывалось по ходатайству сторон для мирного урегулирования спора.
В судебное заседание 02.10.2015 явились представители истцов и ответчика.
Роспатент, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в том числе путем публичного уведомления на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru, своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не направил, что в силу "части 3 статьи 284" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в отсутствие его представителя.
В Суд по интеллектуальным правам от компании "Эдванс Мэгэзин" 01.10.2015 поступило мировое соглашение от 30.09.2015.
В судебном заседании стороны ходатайствовали об утверждении мирового соглашения от 30.09.2015 и прекращении производства по кассационной жалобе.
Мировое соглашение от 30.09.2015 заключено между обществом "Конде Наст" (далее - Истец 1), компанией "Эдванс Мэгэзин" (далее - Истец 2) и обществом "Синергия капитал" (далее - Ответчик) в следующей редакции:
"1. Настоящее Соглашение заключается Сторонами на основании "ст. ст. 139", "140" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в целях мирного урегулирования спора, касающегося досрочного прекращения правовой охраны товарного знака GQ ДЖИКЬЮ по свидетельству N 386092 в связи с его неиспользованием.
2. Ответчик подтверждает и признает исключительное право Истца 1 на товарные знаки GQ (в любой их транскрипции и транслитерации, а также производные от них) в любых и всех странах мира и обязуется их не оспаривать ни самостоятельно, ни через своих аффилированных или третьих лиц.
3. Не позднее, чем в течение 5 дней с даты утверждения Мирового соглашения по настоящему делу, Ответчик обязуется предоставить Истцам полный перечень всех товарных знаков GQ (включая все варианты их транскрипции и транслитерации, а также производных от них), которыми он владеет во всех странах мира, а также информацию обо всех заявках на регистрацию товарного знака GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, а также производных от него) в любой стране мира, которые поданы от имени Ответчика или его аффилированных и третьих лиц и гарантирует, что данная информация является исчерпывающей.
4. Ответчик обязуется за вознаграждение в 1 (Один) доллар США передать Истцу 1 все права в отношении всех незавершенных, на дату утверждения Мирового соглашения, делопроизводством заявок на регистрацию товарных знаков с элементом GQ (включая все варианты их транскрипции и транслитерации и производных от них) в любых и всех странах мира, путем заключения между Истцом 1 и Ответчиком договора об уступке права на заявки, в том числе в отношении российских заявок N 2014719605, 2014719606, 2014719607 на регистрацию товарных знаков.
5. В случае, если Ответчик, его аффилированные компании и/или третьи лица подадут заявку на регистрацию товарного знака с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, и производных от них) в любых и всех странах мира после даты утверждения Мирового соглашения, Ответчик, его аффилированные компании и/или третьи лица обязуются передать Истцу 1 за вознаграждение в 1 (Один) доллар США все права в отношении всех таких заявок на регистрацию товарных знаков с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, и производных от них) путем заключения с Истцом 1 соответствующего договора об уступке права на любые такие заявки на регистрацию товарных знаков с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, и производных от них) либо отозвать их за свой счет и по исключительному усмотрению Истца 1.
6. В случае, если Ответчик или его аффилированные компании и/или третьи лица владеют иными товарными знаками с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации и производных от них) в любых и всех странах мира, Ответчик, его аффилированные компании и/или третьи лица должны за вознаграждение в 1 (Один) доллар США, без возможности отзыва, безусловно, бессрочно, на весь срок охраны в полном объеме передать и уступить исключительные права на эти товарные знаки Истцу 1 путем заключения соответствующего договора уступки исключительного права на данные товарные знаки на основании законодательства той страны, в которой такой товарный знак зарегистрирован, так, чтобы Истец 1 являлся единоличным владельцем таких товарных знаков.
7. Ответчик соглашается с "решением" Суда по интеллектуальным правам от 19 июня 2014 года по делу N СИП-247/2014, согласно которому Суд досрочно прекратил правовую охрану товарного знака GQ ДЖИКЬЮ по свидетельству N 386092.
8. Ответчик обязуется не подавать на регистрацию в любых странах и государствах мира заявки на регистрацию товарных знаков с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, а также производных от них) ни самостоятельно, ни через своих аффилированных или третьих лиц.
9. Истец 2 оказывает Ответчику услуги по размещению в российских журналах "GQ Россия" и "TATLER" рекламы игристого вина VOGUE (при условии, что вино производится в России из винограда, выращенного в России) в общем объеме 4 полосы по специальной цене. Стоимость одной полосы - 49 200,00 рублей, без НДС.
10. Настоящее Соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному для Истцов и Ответчика и один - для Суда по интеллектуальным правам, и вступает в силу с даты его утверждения Судом по интеллектуальным правам.".
Мировое соглашение со стороны истцов подписано представителем Гришановой Г.И., со стороны ответчика - представителем Малашенко Н.Г.
В силу "части 2 статьи 138" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, если это не противоречит федеральному закону.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов ("часть 1 статьи 139" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно "части 2 статьи 140" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, судом проверены, правовые последствия заключения мирового соглашения сторонам известны, что следует из текста мирового соглашения.
Президиум Суда по интеллектуальным правам, исследовав материалы дела, проверив условия мирового соглашения на соответствие закону, пришел к выводу о том, что данное мировое соглашение не противоречит закону и иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, что могло бы в соответствии с "частью 6 статьи 141" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являться основанием для отказа в его утверждении.
При названных обстоятельствах президиум Суда по интеллектуальным правам считает возможным утвердить мировое соглашение в предложенной сторонами редакции.
В пункте 7 мирового соглашения указано, что ответчик соглашается с "решением" Суда по интеллектуальным правам от 19.06.2014 по делу N СИП-247/2014, согласно которому Суд досрочно прекратил правовую охрану товарного знака GQ ДЖИКЬЮ по свидетельству N 386092.
В судебном заседании президиума Суда по интеллектуальным правам в ответ на вопрос суда стороны указали, что при заключении мирового соглашения стороны договорились о необходимости оставления без изменения "решения" суда по настоящему делу. Мировое соглашение заключено в отношении поданной обществом "Синергия капитал" кассационной жалобы.
В силу "части 1 статьи 284" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, предусмотренным этим "Кодексом", с особенностями, установленными в "главе 35" данного Кодекса.
Положения "главы 15" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не исключают возможности заключения мирового соглашения в отношении поданной кассационной жалобы.
Согласно "части 2 статьи 150" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения, разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
Применительно к указанным положениям президиум Суда по интеллектуальным правам, утверждая настоящее мировое соглашение, прекращает производство по кассационной жалобе.
Президиум Суда по интеллектуальным правам разъясняет сторонам спора, что мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам "раздела VII" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 333.40" Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражными судами истцу подлежит возврату 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Принимая во внимание, что производство по настоящему делу подлежит прекращению только в части кассационной жалобы, по смыслу "пункта 3 части 7 статьи 141" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 50 процентов государственной пошлины подлежат возврату только в части ее уплаты за подачу кассационной жалобы. Распределение судебных расходов за рассмотрение дела судом первой инстанции произведено "решением" Суда по интеллектуальным правам от 19.06.2014, которое оставляется без изменения.
Руководствуясь "статьями 139", "140", "141", "частью 2 статьи 150", "282", "284" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Суда по интеллектуальным правам

определил:

утвердить мировое соглашение от 30.09.2015, заключенное между закрытым акционерным обществом "Конде Наст" (ул. Николоямская, д. 54, Москва, 109004, ОГРН 1027739270052), компанией Эдванс Мэгэзин Паблишез Инк. / Advance Magazine Publishers Inc. (Four Times Square, New York 10036 USA) и открытым акционерным обществом "Синергия капитал" (ул. Победы, д. 26, г. Краснознаменск, Московская обл., 143090, ОГРН 1027739921725), в следующей редакции:
"1. Настоящее Соглашение заключается Сторонами на основании "ст. ст. 139", "140" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ) в целях мирного урегулирования спора, касающегося досрочного прекращения правовой охраны товарного знака GQ ДЖИКЬЮ по свидетельству N 386092 в связи с его неиспользованием.
2. Ответчик подтверждает и признает исключительное право Истца 1 на товарные знаки GQ (в любой их транскрипции и транслитерации, а также производные от них) в любых и всех странах мира и обязуется их не оспаривать ни самостоятельно, ни через своих аффилированных или третьих лиц.
3. Не позднее, чем в течение 5 дней с даты утверждения Мирового соглашения по настоящему делу, Ответчик обязуется предоставить Истцам полный перечень всех товарных знаков GQ (включая все варианты их транскрипции и транслитерации, а также производных от них), которыми он владеет во всех странах мира, а также информацию обо всех заявках на регистрацию товарного знака GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, а также производных от него) в любой стране мира, которые поданы от имени Ответчика или его аффилированных и третьих лиц и гарантирует, что данная информация является исчерпывающей.
4. Ответчик обязуется за вознаграждение в 1 (Один) доллар США передать Истцу 1 все права в отношении всех незавершенных, на дату утверждения Мирового соглашения, делопроизводством заявок на регистрацию товарных знаков с элементом GQ (включая все варианты их транскрипции и транслитерации и производных от них) в любых и всех странах мира, путем заключения между Истцом 1 и Ответчиком договора об уступке права на заявки, в том числе в отношении российских заявок N 2014719605, 2014719606, 2014719607 на регистрацию товарных знаков.
5. В случае, если Ответчик, его аффилированные компании и/или третьи лица подадут заявку на регистрацию товарного знака с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, и производных от них) в любых и всех странах мира после даты утверждения Мирового соглашения, Ответчик, его аффилированные компании и/или третьи лица обязуются передать Истцу 1 за вознаграждение в 1 (Один) доллар США все права в отношении всех таких заявок на регистрацию товарных знаков с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, и производных от них) путем заключения с Истцом 1 соответствующего договора об уступке права на любые такие заявки на регистрацию товарных знаков с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, и производных от них) либо отозвать их за свой счет и по исключительному усмотрению Истца 1.
6. В случае, если Ответчик или его аффилированные компании и/или третьи лица владеют иными товарными знаками с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации и производных от них) в любых и всех странах мира, Ответчик, его аффилированные компании и/или третьи лица должны за вознаграждение в 1 (Один) доллар США, без возможности отзыва, безусловно, бессрочно, на весь срок охраны в полном объеме передать и уступить исключительные права на эти товарные знаки Истцу 1 путем заключения соответствующего договора уступки исключительного права на данные товарные знаки на основании законодательства той страны, в которой такой товарный знак зарегистрирован, так, чтобы Истец 1 являлся единоличным владельцем таких товарных знаков.
7. Ответчик соглашается с "решением" Суда по интеллектуальным правам от 19 июня 2014 года по делу N СИП-247/2014, согласно которому Суд досрочно прекратил правовую охрану товарного знака GQ ДЖИКЬЮ по свидетельству N 386092.
8. Ответчик обязуется не подавать на регистрацию в любых странах и государствах мира заявки на регистрацию товарных знаков с элементом GQ (включая все варианты его транскрипции и транслитерации, а также производных от них) ни самостоятельно, ни через своих аффилированных или третьих лиц.
9. Истец 2 оказывает Ответчику услуги по размещению в российских журналах "GQ Россия" и "TATLER" рекламы игристого вина VOGUE (при условии, что вино производится в России из винограда, выращенного в России) в общем объеме 4 полосы по специальной цене. Стоимость одной полосы - 49 200,00 рублей, без НДС.
10. Настоящее Соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному для Истцов и Ответчика и один - для Суда по интеллектуальным правам, и вступает в силу с даты его утверждения Судом по интеллектуальным правам.".
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Возвратить открытому акционерному обществу "Синергия капитал" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 (Одна тысяча) рублей за подачу кассационной жалобы, уплаченную по платежному поручению от 15.08.2014 N 264.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
В.А.КОРНЕЕВ

Члены президиума
Г.Ю.ДАНИЛОВ
С.М.УКОЛОВ
В.А.ХИМИЧЕВ
Н.Н.ПОГАДАЕВ
 

12.10.2015