Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2015 N 303-ЭС15-7011 по делу N А73-11182/2012

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании убытков (упущенной выгоды).
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку наличие убытков и их размер подтверждены представленными в суд доказательствами, в том числе заключением нескольких судебных экспертиз.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 сентября 2015 г. N 303-ЭС15-7011


Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (г. Москва; далее - Росалкогольрегулирование) от 15.05.2015
на "постановление" Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2015 и "постановление" Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.04.2015 по делу Арбитражного суда Хабаровского края N А73-11182/2012
по иску общества с ограниченной ответственностью "Алир" (г. Хабаровск; далее - общество) к Российской Федерации в лице Росалкогольрегулирования, Межрегиональному управлению Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования) о взыскании с казны Российской Федерации убытков (упущенной выгоды),

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 22.07.2013 во взыскании убытков отказано.
Определением от 18.04.2013 Шестой арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
"Постановлением" Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2015, оставленным без изменения "постановлением" Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.04.2015, решение суда первой инстанции отменено, с Российской Федерации в лице Росалкогольрегулирования за счет казны Российской Федерации в пользу общества взыскано 109 125 999 руб.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Росалкогольрегулирование просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
В целях проверки доводов заявителя и разрешения вопроса о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации дело N А73-11182/2012 было истребовано из Арбитражного суда Хабаровского края.
В соответствии с "частью 1 статьи 291.11" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Таких оснований не усматривается.
Исковые требования мотивированы невозможностью получения в период с 11.06.2010 по 31.03.2011 обществом дохода от реализации алкогольной продукции в рамках нормальной (обычной) хозяйственной деятельности и исполнения агентских договоров в связи с незаконными действиями МРУ Росалкогольрегулирования по приостановлению лицензии общества на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Незаконность действий установлена судебными актами по ряду арбитражных дел.
Согласно "пункту 2 статьи 15" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления его нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества и неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Для применения ответственности в виде взыскания убытков (упущенной выгоды), предусмотренных "статьями 15", "16", "393", "1064", "1069" ГК РФ, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между его действиями и наступившими у потерпевшего неблагоприятными последствиями. Кроме того, подлежит доказыванию размер убытков, который устанавливается судом с разумной степенью достоверности с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Возлагая на Российскую Федерацию ответственность за незаконные действия МРУ Росалкогольрегулирования в виде возмещения упущенной выгоды в размере 109 125 999,50 руб., суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о доказанности всей совокупности названных обстоятельств.
Факт приостановления государственными органами обществу лицензии не оспаривался ответчиком. Противоправность этих действий доказана при рассмотрении судебных споров, предшествовавших данному. Судебные акты вступили в законную силу.
Отсутствие возможности у общества продолжать хозяйственную деятельность в связи с приостановлением лицензии и период, в течение которого этой возможности не было по вине государственных органов, доказана в суде.
Наличие убытков и их размер подтверждены представленными в суд доказательствами, в том числе заключением нескольких судебных экспертиз. При этом, вопреки доводам ответчика, настаивавшего на отсутствии у общества убытков как таковых, ни одна из экспертиз не пришла к такому выводу. Таким образом, судами соблюдены принципы справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Доводы кассационной жалобы (в том числе о несогласии с результатами судебной экспертизы, проведенной обществом "Лаборатория кадров", о содержании и возможности исполнения агентских договоров) не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу "части 1 статьи 291.11" АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.
Оценка доказательств и установление обстоятельств процессуальным законом отнесены к компетенции судов первой и апелляционной инстанций. Вопреки доводам заявителя, доказательства и обстоятельства, на которые он обращал внимание в судебном разбирательстве, оценены апелляционным судом и в достаточной степени мотивированны. Новые обстоятельства, на которые ответчик ссылался в окружном суде, не могли быть предметом рассмотрения, поскольку полномочия суда кассационной инстанции касаются правильности применения норм права. В то же время доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, поданной в окружной суд и повторяющие доводы, изложенные в рассматриваемой кассационной жалобе, убедительно опровергнуты обществом в окружном суде в отзыве на кассационную жалобу.
При таких обстоятельствах оснований для передачи кассационной жалобы вместе с делом на рассмотрение Судебной Коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 291.6", "291.8" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отменить приостановление исполнения "постановления" Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2015 и "постановления" Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.04.2015 по делу Арбитражного суда Хабаровского края N А73-11182/2012, введенное Верховного Суда Российской Федерации "определением" от 20.05.2015.

Судья
С.В.САМУЙЛОВ
 

12.10.2015